Неудобное рабочее место, недостаток движений или плохой матрас приводят к тому, что наше тело начинает посылать сигнал "Мне нужна помощь". О том, как в этом случае может помочь самомассаж, Metro рассказала Патрисия Шанкланд, член Ассоциации массажистов Квебека (Канада).

Для чего нужен самомассаж?

Преимущества самомассажа, говорит эксперт, такие же, как и у обычного. В частности, самомассаж может облегчить стресс, депрессию, уменьшить беспокойство. В одном недавнем исследовании, опубликованном в "Международном журнале профилактической медицины", авторы пишут, что массажная терапия помогает снизить кровяное давление, а эффект сохраняется до 72 часов после массажа. Другие исследования показали, что массаж может предотвратить развитие мигрени.

Самомассаж мы делаем, не замечая этого

Вам не потребуется много времени, чтобы освоить основы самомассажа. Большинство людей и так делают его инстинктивно. Например, когда трут себя мочалкой в душе, когда наносят увлажняющий крем на лицо и зону декольте или когда протирают глаза, проснувшись.

Идея в том, чтобы начать выполнять эти движения осознанно, сделав их своей привычкой.

С чего начать?

- В первую очередь приучите себя в душе массировать голову кончиками пальцев. А вечером, смотря телевизор, постарайтесь расслаблять плечи лёгким надавливанием ладонями (руки при этом надо перекрестить на груди). При этом учтите: лучше делать более энергичные движения утром и более мягкие вечером. В зависимости от участка тела массаж можно делать пальцами или всей рукой. Первый метод подойдёт для небольших участков (например, воротниковая зона), второй – для более крупных (например, бёдра).

Что нам поможет?

- Я бы выбрала теннисный мяч. С его помощью можно массировать шею, спину, ягодицы, ноги, руки, – говорит эксперт. – Техника проста – перекатывайте мяч в области напряжения. При самомассаже спины можно расположить мяч между ней и стеной и совершать перекатывания. Можно использовать несколько мячей.

Также подойдёт специальный массажный валик. Это уникальное изделие для расслабления сжатой мускулатуры и перегруженных суставов.

Учтите: не стоит массировать участки с серьёзными кожными проблемами, давить на позвоночник и продолжать массаж, если чувствуете сильную боль. В этом случае лучше обратиться к специалисту.

"Даже когда вы трёте глаза, просыпаясь с утра, вы уже делаете себе самомассаж. Он присутствует в нашей жизни регулярно, даже если мы этого не замечаем", - Патрисия Шанкланд, профессиональный массажист

Кстати:

  • Самомассаж делится на общий и локальный. При общем массаже последовательно массируются все части тела, при локальном – отдельная часть тела, например рука или нога.
  • Вы можете заниматься самомассажем с использованием масел и кремов. Хотите так же? Тогда начните с нейтральных и не содержащих аллергенов продуктов.

Какой массаж выбирают кинозвёзды

Ева Лонгория
Звезда сериала "Отчаянные домохозяйки" призналась изданию EIIe, что предпочитает антицеллюлитные массажи, которые улучшают обмен веществ и усиливают распад жиров. При этом сама актриса утверждает, что процедуру надо совмещать с правильным питанием.

Кайли Миноуг
Звезда, как пишет Marie Claire, поклонница массажа головы. Такая процедура помогает насытить мозг кислородом. Также она укрепляет волосы – из-за ускорившегося кровообращения луковицы получают больше полезных веществ, и волосы растут активнее.

Моника Беллуччи
Актриса делает массаж всего тела, чтобы ускорить метаболизм. Продолжительность одного сеанса актрисы  составляет 1–1,5 часа, за это время, по её словам, она успевает полностью расслабиться, но при этом не уснуть. Процедура обеспечивает прилив сил.

Мэрил Стрип
Дама выбирает салонный массаж лица, который делает регулярно. Дома же она выполняет упражнения для чёткости овала, против носогубных складок, для высоких скул. Все вместе процедуры помогают сохранять хороший внешний вид лучше, чем пластика.

Дженнифер Энистон
Актриса – фанатка криомассажа лица. Его она делает перед выходом в свет. Массаж проводится с помощью распылителя со специальным составом. Он воздействует на сосуды кожи холодом: за счёт низких температур они сужаются, а затем быстро расширяются.