Тысячи человек вышли на прощание с убитым мэром Гданьска Павлом Адамовичем, сообщает RT. Вчера мэр польского Гданьска скончался после ножевого ранения на концерте 13 января

Страна в ужасе - люди погрузились в траур. Польша тяжело переживает трагедию - на улицы в Варшаве и Гданьске накануне вышли люди с плакатами "Нет насилию!". Для участия в одном из них в Гданьск прибыл глава Евросовета Дональд Туск.  В Варшаве образовались стихийные мемориалы, где местные жители устанавливают свечи и портреты погибшего мэра города Гданьска. В столице Польши с 15 по 17 января объявлен траур.

Днем 15 января в Гданьске прошло прощание с мэром города. Улицы были заполнены людьми. В Сети появились невероятные фото людской толпы.
 

Соболезнуют полякам и в соседнем Калининграде. У консульства Польши появились букеты цветов и свечи.

В Калининграде оставляют цветы и свечи у консульства Польши.

В Калининграде оставляют цветы и свечи у консульства Польши.

Getty

Фото:

Мэр Гданьска Павел Адамович стал жертвой 27-летнего ранее судимого мужчины по имени Стефан. Его обвиняли в ограблении банков. Мужчина вышел на сцену во время благотворительного концерта и несколько раз ударил мэра ножом.

Покушение на мэра преступник назвал местью партии "Гражданская платформа", одним из основателей которой был политик. Нападавший утверждал, что его пытали и посадили в тюрьму, хотя он был невиновен. Сейчас он в полиции и дает показания.

Павел Адамович возглавлял Гданьск более 20 лет. Ему было 53 года.