Сегодня, 11 октября 2021 года, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по экономике. Ими стали три американских ученых – Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

65-летний экономист Дэвид Кард из Калифорнийского университета получил награду “за эмпирический вклад в экономику труда”. Он проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда. Ему достанется половина награды.

Вторую часть премии разделят между собой Ангрист и Имбенс за "демонстрацию того, как точные выводы о причине и следствии могут быть сделаны из естественных экспериментов".

Премия оценивается в 10 миллионов шведских крон, что составляет примерно 32,5 миллиона рублей.

Кто еще стал лауреатами Нобелевской премии в 2021 году

На прошлой неделе Шведская королевская академия наук в Стокгольме присудила 5 премий. Нобелевская премия мира досталась двум журналистам - Марии Рессе и Дмитрию Муратову.

Премия по физиологии и медицине была присуждена Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутии за открытия, связанные с тем, как люди ощущают тепло, холод и прикосновения.

За вклад в “понимание сложных систем” по физике были награждены сразу трое ученых - Сюкуро Манабе, Клаус Хассельманн и Джорджио Паризи.

Немецкий химик Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан из Великобритании были награждены премией за открытие, позволяющее сделать "химию более экологичной".

Нобелевская премия по литературе досталась писателю Абдулразаку Гурне "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".