Вчера, 26 мая 2021 года, произошли сразу 3 астрономических события, связанных с Луной. Подобные явления случаются 1 раз в 12 лет.

Комбо из 3 редких явлений включило в себя полнолуние, суперлуние и затмение. Пользователи поделились фотографиями в социальных сетях.

Полнолуние

В астрономии момент полнолуния рассчитывается с очень высокой точностью. Для большей части России это явление пришлось на дневное время. Что характерно для полнолуния? Это оппозиционный эффект, что означает заметный рост яркости диска, несмотря на его неизменные размеры. Максимальный блеск Луны во время полнолуния составляет −12,7.

Суперлуние

Явление, при котором Луна максимально приближена к Земле, то есть расстояние между ними не больше 362 000 км. Для него характерна фиксация красноватого или розового оттенка спутника. Как утверждают астрологи, суперлуние способно усилить воздействие луны на людей на 10-15%.

Затмение

Накануне затмения астрономы отмечали, что невозможно заранее предсказать, как будет выглядеть Луна. Обычно влияние озона способствует появлению голубоватого оттенка по краям спутника.

"Лунное затмение мы можем предсказать на любое время вперед, но как будет выглядеть Луна – это каждый раз небольшая интрига", - цитирует слова старшего научный сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова "РИА Новости".

В итоге луна выглядила следующим образом:


Ранее Metro писало о том, что российский астроном-любитель рассказал об открытии неизвестной туманности. Подробнее читайте по ссылке.