Изобретение, больше похожее на шутку, доказывает: hi-tech – это не только суперкары и спутники, но и вполне утилитарные вещи. Любители разбрасывать вещи по всей квартире могут облегчённо вздохнуть: теперь их не надо искать "по всему периметру".

Для забывчивых и ленивых
Изобретение, обещающее беззаботную жизнь всей семье, презентовали японцы.
Автоконцерн Nissan, показавший на последней "электронной" выставке CES целый ряд новинок, спустя несколько недель снова взорвал соцсети и YouTube. Инженеры компании "вживили" в домашние тапочки систему автоматической парковки ProPilot Park. И сразу же опробовали в деле: десятки пар тапочек-самоходов поступили в обращение люксового японского отеля Riokan. Судя по снятому очевидцами видео, "живая" обувь стала настоящей сенсацией: сначала пугаешься – потом смеёшься.

Тапочки от Nissan оборудованы точно теми же датчиками и программами, что и автопилот в дорогих автомобилях. Нажимаешь кнопку – и тапочки приезжают "на базу", минуя при этом все возможные препятствия и опасности.

Ко мне, мои бандерлоги
Тапочки, призванные обратить внимание общественности на новые технологии, в линейке не одни.
Такой же системой электронщики оборудовали пульты дистанционного управления и напольные подушки. Они тоже управляются с базы простым нажатием кнопки. "Маячок", ориентируясь на который тапки приезжают на место, можно установить в любой части квартиры. "Повелевать" ими, как и пультами с подушками, можно в том числе с мобильного приложения. Будет ли домашний автопилот в свободной продаже – пока неизвестно.