Подросток из Флоренции пожаловался на своих родителей в Ассоциацию семейных адвокатов (AMI) Тосканы, после того как они запретили ему прививаться от COVID-19. Об этом сообщает издание Corriere della Sera.

– Альтернативы нет. Если я хочу не только путешествовать, но и просто безопасно гулять с друзьями, я должен сделать прививку, – с досадой сказал молодой человек изданию.

По его словам, родители не дают ему письменного разрешения на прохождение данной процедуры. Мама и папа итальянца верят в миф, что прививка влечёт за собой негативные последствия (в том числе вызывает бесплодие), и называют её гадостью.

Президент AMI Джанни Балдини подчеркнул, что подростки в Италии не имеют права вакцинироваться без согласия родителей. При этом, уточнил адвокат, если дело дойдёт до трибунала по делам несовершеннолетних, будет назначен специальный куратор от прокуратуры, который будет защищать интересы подростка и, скорее всего, ему разрешат пройти процедуру вакцинации.

Этот случай не первый в Италии. Подобный инцидент произошёл и с семьёй, которая проживает в итальянском городе Ареццо. Там шестнадцатилетний юноша также хочет добиться права получения вакцины, но пока не может, потому что один из родителей разрешает ему привиться, а другой настроен в этом вопросе крайне враждебно.

– Я стараюсь говорить с родителями, убеждаю их разрешить детям сделать свой выбор. Тем более что он может спасти им жизнь, –  сказал Джанни Балдини.


Привьются "Спутником"

16 июня на предприятии компании Adienne Pharma & Biotech на севере Италии началось производство первой тестовой партии российской вакцины "Спутник V". 9 июня президент Итало-Российской Торговой Палаты Винченцо Трани сообщил о выгоде от производства в Италии данной российской вакцины от коронавируса. По его словам, благодаря этому препарату можно спасти много жизней.