Гражданку России Марию Бутину задержали сотрудники американских спецслужб в Вашингтоне по подозрению в работе незарегистрированным иностранным агентом России. Об этом сообщает Минюст США. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Ее обвиняют в сотрудничестве с высокопоставленным чиновником в российском правительстве, который ранее был членом российского парламента, а позднее вошел в состав правления российского центрального банка. Этот чиновник, как выяснилось позднее, находится в санкционном списке. 29-летняя Бутина предположительно работала с ним на протяжении двух лет – с 2015 по 2017 год.

По версии обвинительного заключения, в прошлом году Бутина вместе с неназванным российским чиновником посетила в США Национальный молитвенный завтрак – торжественное мероприятие, в котором тогда участвовал президент Дональд Трамп. ТАСС сообщает, что состав российской делегации на молитвенный завтрак формировал бывший вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, он же позднее стал зампредом ЦБ.

Бутина прибыла в США в 2016 году по студенческой визе F-1. Недавно она закончила Американский университет в Вашингтоне и получила степень магистра в сфере международных отношений.

ФБР в своем заключении утверждает, что Бутина устанавливала контакты с американскими чиновниками с целью налаживания каналов связи, которые потом могли быть использованы Российской Федерацией с целью влияния на принятия решений в США и продвижения долгосрочных российских стратегических интересов.

Российское посольство в США сообщает: “Консульский отдел Посольства России в США выясняет обстоятельства задержания М.В.Бутиной и ее местонахождение. Находимся в контакте с американскими властями. Добиваемся от них консульского доступа к российской гражданке с целью защиты ее законных прав”.