Склад с боеприпасами загорелся под Винницей в Калиновке. Местные жители сообщают: "У нас тут настоящий Армагеддон! Оружейный Чернобыль". Взрывы слышны в окрестностях - на расстоянии несколько километров. У людей повыбивало стекла в домах, "разбомбило" хозпостройки. Люди прячутся в подвалах, массово эвакуируются из сел - своими силами.

В Сети появились видеосвидетельства того, что произошло под Винницей. ЧП случилось в ночь на 27 сентября. Люди рассказывают, что взрывы раздавались непрерывно, все небо "в фейерверках", отключен свет. Есть данные, что сильно пострадали соседние со складами села. Авиасообщение в регионе полностью перекрыто, закрыта трасса Киев- Винница, изменены пути следования 14 пассажирских поездов.

 "В деревнях в радиусе 5 км красное небо, ударными волнами качает окна и двери, люди эвакуируются подальше эпицентра. Павловка, город Калиновка 100% эвакуируются в направлении Киева. На дорогах много машин, люди идут пешком", - такие свидетельства появились в Сети.
"Бессонная ночь за плечами, канал новостей нон-стопом, всё время на телефоне, эвакуация людей, только сейчас начали стихать взрывы, а кому-то хватает совести шутить про фейерверки в честь дня рождения Порошенко. Горе ближе, чем вы думаете и я не о расстоянии", - пишут в соцсетях. 

Утром 27 сентября сообщается о нескольких раненых. Известно, что пожар произошел на одном из крупнейших складов боеприпасов на Украине . На нем хранились 188 тыс. тонн снарядов - в том числе ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град", сообщает Газета.ру.

В тушении пожара задействованы более 1000 пожарных. Уже сейчас выдвигается версия о "российской диверсии". Несмотря на усилия экстренных служб, локализовать возгорание уже невозможно. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов.

"Локализовать огонь уже невозможно. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют. Значит, следует дожидаться утра, когда взорвется и выгорит основная часть боеприпасов и удастся оценить размер беды", – пишет он, - "Связь с командованием арсенала в настоящее время установить не удается".

Добавим, это уже  четвертый пожар на крупном складе на Украине за последние полтора года. Два из них произошли на двух крупнейших хранилищах страны.

 

Вид с окна в сторону Калиновки( #калиновка #винница #взрыв

A post shared by Виктор Киевский (@raftkornlife) on Sep 26, 2017 at 4:36pm PDT