Китайская армия

Будущий герой Второй мировой войны Эдвард Картер родился в 1916 году в семье преподобного и странствующего миссионера, которого тоже звали Эдвард. Его матерью была Мэри Картер, уроженка Калькутты. Мальчик вырос в Индии, где его семья основала церковь, затем переехал в Китай – там поступил в Шанхайскую военную академию. 

В Китае Картер обнаружил, что у него есть тяга к иностранным языкам – он освоил хинди, немецкий и мандаринский. Но вскоре понял, что его главное призвание – армия. Вскоре ему представилась возможность впервые проявить себя.

28 января 1932 года Японская империя напала на Китай в надежде установить контроль над природными ресурсами в этом регионе. Историческое событие известно как "Шанхайский инцидент". У японцев было 30 военных кораблей и 7000 военнослужащих, которые неподалёку от Шанхая совершили нападение.

Шанхай в руинах из-за нападения японцев.

Шанхай в руинах из-за нападения японцев.

Getty

Фото:

Родители Картера спрятали сына в одной из церквей. Но он решил дать врагам отпор – и побежал навстречу выстрелам. Его увидел на улице китайский солдат. 19-й китайский полк как раз набирал людей – никто не стал узнавать возраст Картера (а тому было лишь 15). Новобранца направили в траншеи, где он заполнял мешки с песком, но вскоре он начал помогать и во всём остальном. 

Тяжелее всего пришлось юному воину, когда японские морские пехотинцы атаковали его позицию. Он выхватил оружие и начал отстреливаться – атака была отражена. Картера повысили до звания лейтенанта и назначили командующим подразделением – так китайцы отметили храбрость юноши.

Отец Эдварда всё это время не знал, где его сын. Он пришёл в военный лагерь, уже не надеясь увидеть своё чадо. Там он встретился с генералом, которому сказал, что Эдварду всего 15 лет. Его сына тут же уволили как несовершеннолетнего. 

Тогда Эдвард вернулся в Шанхайскую военную академию, где его обучали военной тактике. А в 1935 году он покинул Китай 19-летним парнем и поступил на службу в торговый флот США. В 1936 году он поселился в Лос-Анджелесе. Но сердце его требовало "огня".

Битва с Франко

Год спустя Картер уехал в Испанию, где стал частью американского добровольческого подразделения имени Авраама Линкольна (американцы-антифашисты). Оно выступало в поддержку испанских лоялистов, которые сражались против режима генерала Франсиско Франко во время гражданской войны в Испании. 

Картер стал одним из 2800 американцев, которые приняли участие в той гражданской войне. Вскоре новые командиры юноши заметили, как тот активно проявляет себя в боевых условиях – ему стали доверять всё более сложные миссии. 

К концу марта 1939 года войска Франсиско Франко стали одерживать впечатляющие победы. В результате Картер и остальные американцы бежали в Париж.

Франсиско Франко (слева) ведёт переговоры с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Франсиско Франко (слева) ведёт переговоры с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Getty

Фото:

Армия США

К 1940 году Эдвард Картер в возрасте 24 лет вернулся в Лос-Анджелес. Там он познакомился с будущей женой Милдред Гувер, у них родилось двое детей. А 26 сентября 1941 года он поступил на службу в армию США. 

В Техасе Картер проходил базовую подготовку – и впервые столкнулся с серьёзными расовыми предрассудками. "Условия здесь довольно плохие, – писал он жене. – Только самые отчаянные могут выживать здесь, в этом аду. С нами обращаются не как с солдатами, а как с рабами. Когда война закончится, ты увидишь много злых парней, вернувшихся домой".

Отношение к Картеру постепенно стало меняться – он удивлял своей военной подготовкой, умением собирать и разбирать оружие, а его точной стрельбе завидовали все. Осенью 1944 года, в разгар Второй мировой войны, Картера отправили на юг Франции в отряд снабжения. Однако он начал искать любой возможности попасть на фронт. 

В декабре 1944 года американский генерал Эйзенхауэр из-за нехватки кадров распорядился, чтобы афроамериканцев также активно привлекали на сложные участки фронта. К февралю 1945 года 4562 чернокожих солдата служили в ротах, которые прикрепили к пехотным и бронетанковым дивизиям, состоявшим только из белых. 

Картера лишили сержантских нашивок, он снова стал рядовым (из-за того, что впервые попал на фронт в составе армии США). 12 марта 1945 года его назначили в роту D 56-го бронетанкового пехотного батальона 12-й бронетанковой дивизии. 

А 23 марта он совершил подвиг, который обессмертил его имя.

Подвиг Картера

В тот день рота с Эдвардом Картером пересекла рейнскую область и направилась в Шпайер (Германия). Вскоре танк с Картером поразили артиллерийским снарядом, выпущенным из заброшенного склада – там немцы устроили засаду. 

Картер вместе с товарищами по оружию сидел на танке – как только тот был обездвижен, он спрыгнул и побежал к складу. Американцы находились на открытой местности – поэтому вскоре двух из них убили, а третьего серьёзно ранили. Но Картер продолжил продвигаться к вражескому укрытию – его ранили пять раз. 

Два часа он сидел в укрытии. Немцы предложили Картеру сдаться в плен, а получив отказ, отправили к нему восьмерых солдат. В ответ Картер открыл по ним огонь из пистолета-пулемёта Томпсона, убив шестерых нацистов на месте – двое других сдались. Используя двух пленников в качестве живого щита, Картер вернулся в свою роту и показал, где находятся пулемётные гнёзда нацистов. На чистом немецком он провёл допрос военнопленных, которые выдали остальную секретную информацию. 

В полевом госпитале Люксембурга Картер залечивал раны в течение месяца. Как только они затянулись, афроамериканец на ближайшей попутке добрался до фронта, чтобы воссоединиться со своим подразделением. 

Перед увольнением его представили к награде – кресту "за выдающиеся заслуги". Его командир счёл, что он достоин и высшей награды, Медали Почёта – но Картер понимал, что из-за цвета кожи шансы получить её невелики.

После войны Картер вернулся в Лос-Анджелес. Некоторое время он пытался заниматься бизнесом, но тяга к армии снова проснулась в нём – и он попытался вернуться на службу. Однако его не приняли – причём напрямую не сказали, что причина в цвете кожи, а обосновали так: когда он служил в китайской армии, то якобы набрался там вредных "коммунистических идей". Картер пытался обжаловать это решение, но ничего не вышло. Это "клеймо коммуниста" мешало ему с устройством на другую работу – в итоге он стал заниматься шиномонтажем, а о любимом деле пришлось забыть навсегда. 

Так выглядели американские танки во Второй мировой.

Так выглядели американские танки во Второй мировой.

Getty

Фото:

Старший сержант Эдвард Картер-младший умер от рака лёгких 30 января 1963 года – в медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Лишь в начале 90-х в Минобороны США стали изучать вопрос – почему ни одного афроамериканца не наградили Медалью Почёта за ратные подвиги во время Второй мировой войны. В итоге Картера (и ещё шестерых афроамериканцев) наградили посмертно. 

13 января 1997 года Медаль Почёта вручили старшему сыну Картера Эдварду. А 14 января останки героя перезахоронили на Арлингтонском национальном кладбище, со всеми положенными воинскими почестями.


Источник: gazetametro.ru