Всех нас очаровала Бет Хармон в "Ходе королевы", а принцесса Диана в "Короне" показала, что власть может сделать с теми, кто не в силах с ней совладать; Джулс и Ру в "Эйфории" поражали зрителя историей безнадёжной любви – все эти сюжеты, несомненно, захватывают дух. Но одновременно с новыми, получившими широкое признание публики сериалами люди всё ещё охотно наблюдают за взлётами и падениями шести друзей, отрывавшихся в 90-х в Нью-Йорке.

Спустя более 20 лет с момента выхода сериал "Друзья" в августе прошлого года был признан наиболее просматриваемым на различных платформах, таких как, к примеру, HBO Max. Amazon в свою очередь предлагает к просмотру не менее легендарные сериалы – от "Няни" и "Аббатства Даунтон" до "Все ненавидят Криса" и "Малкольм в центре внимания". Очевидно, ностальгия сегодня в моде. Совсем недавно Amazon выпустил "Поездку в Америку 2", продолжение классической комедии Эдди Мёрфи 1998 года, прочно вошедшей в поп-культуру. По данным Screen Engine, фильм о недавно коронованном Акиме Джоффере и его проблемном наследнике стал первым по количеству просмотров за неделю после выхода и самой популярной картиной года на всех стриминговых платформах. О фильме написано уже более 12 тысяч отзывов. А в ближайшее время выйдет  перезапуск "Сплетницы" и новый, заключительный сезон "Секса в большом городе".

И всё же возникает вопрос: что заставляет нас раз за разом пересматривать одни и те же сериалы и фильмы? "Большую роль здесь играет ряд факторов: в первую очередь – чувство безопасности, – объясняет Metro Каталина Серрано, подкастер, телевизионный критик и создатель платформы Tiempo de Series by Cats. – Уже просмотренные вами сериалы или фильмы не смогут неприятно удивить и ни за что вас не разочаруют. Вы не пожалеете о потраченном на посредственное кино времени. Вы чувствуете себя комфортно, возвращаясь к проверенным сюжетам, которыми раньше наслаждались, к персонажам, вместе с которыми проживали и грустные, и радостные моменты, происходившие с ними на экране. Во-вторых, все эти картины способны перенести вас в то время, когда вы впервые их увидели, что и рождает приятное ощущение уюта и безопасности. Вы в момент возвращаетесь в детство или юность, вызывая с помощью старого кино ностальгические чувства, вспоминаете, сколько вам было лет и какая в то время была жизнь".

Серрано считает, что во время пандемии люди стали искать безопасное место, куда можно вернуться и погрузиться, спрятавшись от реальных проблем. Различного рода аудио- и видеоматериалы прекрасно справляются с этой задачей.

Кроме того, людям не хочется тратить силы на что-то новое:

"Фильмы и сериалы, которые вы несколько раз пересматривали, позволяют вам приглядеться к персонажам, обратить внимание на подробности, которых вы раньше не замечали, а также понять, прошли ли они проверку временем. Они как старые друзья, которые вас никогда не подведут. Кроме того, в разгар пандемии они превращаются в отличный способ попасть в то время, когда вы могли спокойно обнимать других людей, ходить на встречи и вечеринки… когда вокруг не было страха. Для вас это очень удобно, ведь в отличие от новых картин вам необязательно концентрироваться на деталях, чтобы полностью понять сюжет. Смотря что-либо повторно, вы уже прекрасно знаете, что происходит и о чём идёт речь, вы можете расслабиться. Именно поэтому от просмотра старых фильмов и сериалов возникает надежда, что всё будет в порядке".

В то же время современным продюсерам хорошо известно, как сильно мы любим возвращаться к сценам и моментам, когда-то приносившим нам радость. Отсюда такое количество перезапусков, сиквелов, ремейков и целых сериалов, действие которых разворачивается в ушедших эпохах (именно этому своим успехом во многом обязан, к примеру, сериал "Очень странные дела"). Само собой, исключая проблемные моменты прошлого, как это часто происходит в кинокартинах, в которых исторические события подвергаются современному переосмыслению.

"Чтобы осовременить старый сериал или фильм, лучше всего брать сюжеты, которые были популярны раньше и которые наверняка понравятся новым поколениям. На чувстве ностальгии легко заработать. Именно оно оказывает самое сильное влияние на людей и притягивает зрителей", – уверена Серрано.

Итак, если вы пока не готовы приступить к новому сезону свежего сериала, не огорчайтесь. Совершенно не важно, нравится ли вам наблюдать за модной жизнью Кэрри Брэдшоу ("Секс в большом городе"), провалами Дона Дрейпера ("Безумцы") или за Уиллом Смитом, герой которого издевается над родственниками в Бель-Эйре ("Принц из Беверли-Хиллз")... Разве есть что-то более приятное, чем возможность вернуться туда, где вы были счастливы, где вас всегда ждёт атмосфера покоя и дружелюбия?


Шесть сериалов, которые не надоест пересматривать

1. "Друзья" (1994 – 2004)

Истории из жизни Рейчел, Моники, Фиби, Джоуи, Чендлера и Росса по-прежнему с нами. Любая новость о возможном воссоединении актёров встречается на ура. Вот только это воссоединение в который раз отложено. Несомненно, сериал "Друзья" – один из самых упоминаемых многосерийных фильмов последних 20 лет.

2. "Сайнфелд" (1989 – 1998)

Сериал про злоключения городского невротика, стэндап-комика Джерри Сайнфелда и его настолько же неврастенических нью-йоркских друзей до сих пор смешит любителей сериалов. 

3. "Секс в большом городе" (1998 – 2004)

Четыре подружки Кэрри, Саманта, Миранда и Шарлотта влюбили в себя многомиллионную армию телезрителей. Этот фильм стал законодателем определённого стиля, у которого нашлись подражатели, например новый сериал "Эмили в Париже". С нетерпением ждём продолжения "Секса...", правда уже без Саманты (Ким Кэттролл).

4. "Сплетница" (2007 – 2012)

Сериал, основанный на популярной одноимённой серии романов писательницы Сесили фон Зигезар. В фильме отражены проблемы подростков, которые, будучи богатыми или бедными, хотят быть популярными среди сверстников, найти верных друзей и настоящую любовь. Хотя за токсичные отношения между героями и сценарные недоработки сериал критиковали, он всё-таки по-прежнему вызывает интерес.

5. "Девочки Гилмор" (2000 – 2007)

Жизнь и приключения одинокой мамы тридцати двух лет и её шестнадцатилетней дочки. С Лорелай и Рори никогда не бывает скучно.

6. "Няня" (1993 – 1999) 

Американский сериал про бойкую  и экстравагантную Фрэн Файн, которая устраивается няней к бродвейскому продюсеру, где ей придётся присматривать за его тремя детьми. По мотивам этого ситкома снят российский сериал "Моя прекрасная няня".