Восприимчивость к коронавирусной инфекции проявляется не у всех людей. Некоторые переносят вирус бессимптомно, вовсе не знают о его существовании в своем организме, но могут заражать им других.

Данный вывод следует из результатов исследования, опубликованном в Scientific American.

Специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине рассказали о пациентах, имеющих толерантность к коронавирусу. У трех человек был подтвержден COVID-19 по тесту ПЦР. Инфекция фиксировалось в их организме в течение минимум 50 дней. К тому же пациенты были пожилого возраста – от 50 до 60 лет.

Ученые предполагают, что высокая толерантность к вирусу способствовала ограниченному противовирусному и противовоспалительному ответу. Скорее всего, именно поэтому наблюдалось отсутствие симптомов респираторной инфекции.

Исследователи рассматривают бессимптомные инфекции как свидетельство того, что у людей наблюдается толерантность к болезням, а не то, что такие пациенты обладают хорошим иммунитетом. Подобный феномен прослеживается и в случаях заболевания туберкулезом или холерой.

На данный момент такие выводы являются лишь гипотезой. Ученые подчеркивают, что теория требует дальнейшего изучения.