Многократный лауреат премии BAFTA и "Оскар" Бенисио Дель Торо сегодня отмечает свой день рождения. Актеру исполнилось 55 лет.

В честь дня рождения Дель Торо Metro решило рассказать своим читателям несколько интересных фактов  об актере.

На самом деле, имя Бенисио Дель Торо звучит намного длиннее, чем мы привыкли - Бенисио Монсеррат Рафаэль Дель Торо Санчес. И неспроста, ведь у Дель Торо каталонские корни со стороны отца и баскские со стороны матери.

Дель Торо – двукратный обладатель "Оскара", за лучшую мужскую роль в фильме "Траффик" и за лучшую роль второго плана в фильме "21 грамм". Кстати, Бенисио – третий по счету пуэрто-риканский актер, удостоенный "Оскара".

Рост актера – 188 сантиметров. В юности он играл в баскетбол и даже хотел заниматься этим видом спорта профессионально, но выбрал профессию актера. К слову, Дель Торо попал в актерскую профессию не намеренно. Он бросил учебу в Калифорнийском университете и ушел работать в театр. После чего актер перебрался в Лос-Анджелес, где брал уроки у знаменитых театральных педагогов – Стеллы Адлер и Артуро Мендосы.

Бенисио Дель Торо.

Бенисио Дель Торо.

kinopoisk.ru

Фото:

Одной из первых работ будущего актера стали съемки в клипе Мадонны на песню La Isla Bonita". А вот уже всемирную известность ему принесли такие картины как Подозрительные лица", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Большой куш", "Трафик", "21 грамм", "Город грехов" и "Че".

За Дель Торо закрепился статус "плохого парня". Все дело в том, что на протяжении своей карьеры он играл то наркобаронов и гангстеров, то полицейских и неформалов, представителей богемы или лидеров мировых революций. Сам актер однажды признавался, что ему неинтересны "простые" роли.

У Дель Торо нет социальных сетей, вообще. В интервью для Esquire он рассказывал, что телефон нужен ему исключительно для звонков. На вопрос журналиста, когда он последний раз использовал смартфон не для того, чтобы поговорить с кем-то, актер ответил "Википедия!".

Фамилия Дель Торо в переводе с испанского означает "Бык", однако сам актер не любит сравнивать себя с этим животным. По его словам, он больше похож на льва.

– Я лев, который будет ждать, когда добыча сама придет к нему в лапы, говорил он в интервью.