В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей. О нём и о своей знаменитой родственнице Туве Янссон Metro рассказала её племянница София Янссон, креативный директор Moomin Characters.

Какие у вас самые яркие воспоминания о Туве Янссон? Какой она была?
Мне радостно вспоминать, как мы проводили летние каникулы на архипелаге . Там Туве всегда была счастлива: плавала, устраивала пикники или отправлялась за приключениями на отдаленный остров.

Как изменилась жизнь вашего отца в связи с муми-троллями?
Мой отец начал помогать Туве со всем, что связано с муми-троллями, когда был еще молод. Вместе с интересом людей к муми-троллям рос и его объем работы, но он всегда был рад помочь Туве.

В каких книгах и персонажах Туве Янссон вы узнаете себя? Кто еще был прототипом для знаменитых персонажей книг муми-троллей?

Хотя "Летняя книга" – вымышленная история, мне хотелось бы думать, что маленькая девочка на острове – это я. Конечно, Туве выдумала эту героиню, она не может быть мной. Но я узнаю персонажа бабушки, которая мне очень напоминает мою собственную бабушку, мать Туве. Другие персонажи в книгах про муми-троллей, которые, по словам Туве, основаны на реальных людях, – это Муми-мама, которая очень похожа на мать Туве, и Туу-тикки, характером схожая с близкой подругой писательницы Тууликки Пиетиля.

Как Туве придумала Муми-тролля? Какая у него история?
Туве задавали этот вопрос тысячу раз в течение всей жизни и, как хороший рассказчик, она каждый раз давала ответы, похожие на сказки. Эти истории были широко задокументированы и могут быть найдены в статьях о ней.

На ваш взгляд, почему этот персонаж стал настолько популярным во всем мире, и почему его популярность не уменьшилась?
В книгах про муми-троллей Туве затрагивает темы, которые можно назвать вечными. В то же время они актуальны во всем мире. Манера письма Туве затрагивает каждого читателя на личном уровне.

Сколько книг про муми-троллей было опубликовано в России, и насколько эти герои популярны в России?
Честно говоря, я не знаю точной цифры, но думаю, что все книги про муми-троллей были опубликованы в России. Мне рассказывали, что муми-тролли хорошо известны в России, особенно в районах, близких к Финляндии.

Какова ваша роль в истории с муми-троллями? Над чем вы сейчас работаете?
Моя должность – креативный директор, но каждый день я выполняю разные задачи. Мое главное дело – заботиться о муми-троллях.

Какие места, связанные с Туве в Финляндии, вы бы порекомендовали посетить российским туристам?
В Финляндии есть множество хороших мест для любителей муми-троллей. Новый Музей муми-троллей в Тампере, конечно же, лучшее место для знакомства с красивыми и оригинальными рисунками Туве. В Наантали есть тематический парк муми-троллей, а в Хельсинки, где жила Туве, можно найти множество магазинов и кафе, посвященных ее муми-троллям.

Что посетители могут увидеть в недавно открывшемся Музее мумми-троллей?
Здесь можно увидеть множество интересных вещей, поэтому посетителю лучше выделить достаточно времени для посещения экспозиции. Помимо оригинальных иллюстраций к книгам про мумми-троллей в музее представлено множество 3D-инсталляций с мумми-троллями, сделанных Туве и ее подругой Тууликки. Они, действительно, открывают интересный увлекательный мир для каждого, кто смотрит на них. Все это благодаря множеству интересных деталей, которые содержат в себе экспонаты.