Южноафриканский художник-перформансист Люк Рудман решил привлечь внимание к проблеме загрязнения пластиком окружающей среды. Совместно с Greenpeace Africa он создал серию невероятных  инсталляций из отходов, собранных вдоль побережья бухты Нельсона Манделы, чтобы повысить осведомленность о проблеме во всём мире.

"У пластикового существа нет глаз. Он не видит многочисленных следов, которые оставляет за собой на песке. Мы слишком часто не замечаем последствий вовремя, однако пластиковый мусор и отходы, которые мы оставляем, оставляют мало места для тех, кто придёт после нас. До тех пор, пока мы не научнимся видеть и начнём исправлять это бедственное положение, наши глаза никогда не откроются, чтобы позволить нам более осторожно относиться к окружающему нас естественному миру", – написал Люк в своём Instagram-аккаунте.

Более 52 тысяч лайков получила одна из самых популярных фотографий, опубликованных в Instagram-аккаунте Greenpeace.


"Они идут... Из наших океанов, городов и запятнанных ландшафтов. Пластиковая скверна, созданная человечеством. возвращаются домой из каждого уголка Земли", – так Люк Рудман анонсировал серию "Монстры".