Накануне Дня всех святых (1 ноября) и Дня всех душ (2 ноября) в столице Мексики состоялся традиционный парад в честь Дня мёртвых.

Парад, который прошел 28 октября, собрал более двух миллионов зрителей. Это красочное костюмированное шоу пользуется популярностью у туристов, которые стремятся на него попасть. Участники красочного действа прошли накануне по главной улице Мехико - проспекту Пасео-де-ла-Реформа - до площади Сокало.

В этом году, как передает "Интерфакс", для жителей Мехико праздник приобрел особое значение. Ведь не так давно столица Мексики пережила разрушительное землетрясение, в котором погибло почти четыреста человек, а многие остались без крова.

Данный парад еще один способ почтить память умерших, а также выразить благодарность спасателям и волонтерам. Поэтому наряду с традиционными нарядами скелета и Катрины на участниках парада красовались каски и спасательные жилеты.

В 2003 году праздник День мёртвых был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Факты:
В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих Катрину.