Пара кроссовок, которую специально разработали для Майкла Джордана, ушла с молотка за 1,47 миллиона долларов, об этом сообщает Bloomerg.

Майкл Джордан вышел в этой паре только в пятой игре чемпионата НБА в 1984 году, так как фирма не успела изготовить пару к началу сезона.

Появление баскетболиста в бело-красных кроссовках вызвало протест у баскетбольной лиги из-за слишком яркого дизайна. Спортсмена штрафовали на тысячи долларов за каждое появление в них на игре, однако он ни разу не сменил специально разработанную для него модель.

Впоследствии модель получила название Air Jordan. Это словосочетание стало прозвищем самого баскетболиста, обладающего выдающейся прыгучестью.

На торги пару кроссовок выставил Томми Тим Льюис, который еще будучи ребенком получил их  в подарок от баскетболиста. Тогда Льюис работал подносчиком мячей на матчах НБА и пару кроссовок ему вручил лично Джордан. Все эти годы Льюис бережно хранил кроссовки, они сохранились в хорошем состоянии.

Перед началом торгов лот оценивали в 1-1,5 миллиона долларов. Ушли с молотка легендарные кроссовки за 1,47. Это значит, что они были проданы по верхней границе эстимейта.

Майкл Джордан является двукратным олимпийским чемпионом (1984, 1992) и шестикратным чемпионом НБА в составе "Чикаго". Он также играл за "Вашингтон", где завершил карьеру в 2003 году. Джордан пять раз признавался самым ценным игроком НБА и 14 раз принимал участие в Матче звезд. В среднем за игру он набирал по 30,1 очка, совершал 6,2 подбора и отдавал 5,3 передачи.