Позавчера Генассамблея ООН потребовала от России вывести войска из Украины. За эту резолюцию проголосовала 141 страна (из 193), воздержались – 35. Среди этих стран были Китай, Индия и Южная Африка. Почти весь список стран из блока БРИКС, за исключением Бразилии, которая, правда, не спешит присоединяться к санкциям Запада.

Если подробности экономических отношений России с Индией, Бразилией и ЮАР не "на слуху", то вот о нашем сотрудничестве с Китаем люди беспокоятся неспроста: к китайским товарам привыкли все. Поэтому для многих обычных людей сегодня ключевой вопрос – присоединится ли Поднебеная к санкциям Запада.

– Китай пересмотрит свою экономическую политику только в том случае, если США немедленно снимут все санкции против Китая, которые они вводили с 1989 года. Особенно трамповские и байденские, – объясняет Metro руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований при ИМЭМО РАН Александр Ломанов. – В том случае, если США чётко заявят, что считают Тайвань неотъемлемой частью Китая и никогда не будут влезать в конфликт на его стороне. Но это маловероятно.

Кроме того, добавляет Александр Ломанов, Китай не считает, что санкциями можно что-то решить:

– Позиция Китая понятна: санкции нелигитимны, никакие санкции не помогут решить политический конфликт, а сложные проблемы можно решить только за столом переговоров.

Впрочем, считать, что мы с Китаем друзья, тоже неверно. Китай в современной международной политике занимает место "наблюдателя", а не участника.

– Китай не заключает военных союзов. У него есть только стратегическое партнёрство, – говорит Metro руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. – Как правило, позиция Китая – ни на чьей стороне не стоять. Для Китая сначала идёт экономика, и лишь потом – политика.

У России действительно сегодня много экономических связей с Китаем. Однако каков риск России перейти из зависимости от западных поставок техники, машин и других важных товаров в обмен на сырьё в такую же зависимость от Китая?

– Россия вынесет очень важный урок из того, что сейчас происходит, – говорит Ломанов. – Мы будем учиться защищать себя от внешних шоков и чрезмерной зависимости от чужой экономики. Мы поняли, что нам нужны новые партнёры, и Китай станет одним из них. Но дальше партнёрства дело не должно заходить.

Эксперт подчёркивает, что, пока мы будем несколько лет учиться на своих ошибках, Китай будет учиться на наших. Пример России покажет Китаю, с чем он может столкнуться и какого масштаба будет изоляция, если он применит силовую операцию по возвращению Тайваня.