Алопеция – облысение – проблема, с которой сталкиваются очень многие люди по всему миру. И до сих пор не существует качественного лечения выпадения волос. Однако оно может стать доступным благодаря компании dNovo, которая уже тестирует в лабораториях свои технологии по выращиванию стволовых клеток человеческого волоса. Но как же это работает?

Мы рождаемся с тем количеством волосяных фолликулов (они регулируют рост волос при помощи взаимодействия между гормонами, нейропептидами и иммунными клетками), которое будет с нами на протяжении всей жизни. Но с возрастом, при каких-либо генетических аномалиях или болезнях, стволовые клетки внутри этих фолликулов, ответственные за рост волос, могут быть повреждены. Как только они исчезают, пропадают и сами волосы.

Специалисты утверждают, что любую клетку (например, кровяную или жировую) можно превратить непосредственно в стволовую клетку волоса, изменив в ней комбинацию активных генов. То есть перепрограммировать её так, чтобы она начала производить компоненты волосяных фолликулов.

Основатель компании, биолог, выпускник Стэнфордского университета Эрнесто Лухан рассказал Metro, что они производят новые стволовые клетки волос с помощью системы прямого перепрограммирования, которая преобразует клетки типа А в клетки типа В, используя ключевой набор генов. Во время этого процесса берутся собственные клетки пациента, так что они совместимы с его иммунной системой.

По словам эксперта, в биологии клетки рассматриваются как "состояние", а не как "фиксированная единица", и учёные могут переводить их из одного состояния в другое.

Данную методику исследователи уже протестировали на мышах. После нескольких недель лечения у грызунов был зарегистрирован рост волос, который сохранялся в течение нескольких месяцев.

Несмотря на то что новая технология находится на самой ранней стадии своего развития, ожидается, что в ближайшем будущем она должна быть проверена на людях. А также Эрнесто Лухан надеется, что в результате эта методика сможет устранить основную причину выпадения волос.


Интересные факты о волосах:

  • 50–100 выпадающих волос в день – это считается нормой.
  • Волосы в среднем растут со скоростью около 1 см в месяц.
  • Примерно 50% всех волос нужно потерять, чтобы лысина стала заметна.
  • У людей столько же волосяных фолликулов на квадратный метр, сколько у шимпанзе.
  • В среднем за жизнь человека из одного фолликула может вырасти около 20–30 волосинок.
  • У взрослого человека около 91–93% волос на голове находятся в стадии роста, а остальные в то же время отмирают.

Вопрос – ответ.  Эрнесто Лухан, биолог

Почему вы решили перепрограммировать выращенные в лаборатории клетки волос? 

Мы начали эту кампанию, так как поняли, что современные методы лечения, существующие на рынке, не решают основную проблему облысения – потерю стволовых клеток волос. Существующие на данный момент технологии только замедляют этот процесс (с помощью лекарств) или скрывают выпадение волос с помощью операции по пересадке, но не производят новые стволовые клетки волос.

Расскажите о ваших тестах.   

Мы опробовали нашу методику именно на грызунах, потому что "мышиные модели" доступны и широко используются для исследования волос. Модель, которую мы применяем, называется "голая мышь". Мы поместили свои перепрограммированные стволовые клетки волос на спину мыши и примерно три недели после этого наблюдали за ростом волос. Мы очень довольны нашими результатами.

Что ждёт вашу технологию в будущем? 

Мы находимся только в самом начале нашего "путешествия", цель которого – побороть проблему выпадения волос. В будущем наши усилия будут сосредоточены на оптимизации уже имеющихся технологий для возможности их клинического применения на людях. Всё будет зависеть от наших будущих бизнес-партнёров и других разработок, которые могут помочь продвинуть эту инновацию вперёд.