Китайский коронавирус приводит в ужас планету. В Китае уже началась паника. Люди скупают в магазинах запасы продуктов и закрываются в домах, чтобы не вступать в контакт с заболевшими. В Сети появляются видео – жители Уханя (родина коронавируса) штурмуют гипермаркеты, все они в масках.

СМИ сообщают, что Китай заблокировал город с населением 11 миллионов - Ухань, чтобы замедлить распространение нового штамма коронавируса. Планировалось уже в четверг, 23 января, закрыть все городские транспортные сети и приостановить исходящие рейсы. Правительство призывает граждан не покидать город.

Последние цифры:
- 17 умерших,
- более 4 тысяч зараженных,
- 22 города пострадали еще в 5 странах.

Чиновники от здравоохранения опасаются, что скорость передачи вируса увеличится, поскольку сотни миллионов китайцев путешествуют по стране и за границу во время недельных каникул на Лунный Новый год, который начинается в субботу, 25 января.

Считается, что ранее неизвестный штамм вируса появился в конце прошлого года в результате незаконной торговли дикими животными на рынке в центральном китайском городе Ухань.

Вирус был зарегистрирован в других крупных городах, включая Пекин, Шанхай и Гонконг, а также в некоторых других странах, в том числе в Соединенных Штатах, что вызывает опасения, что он уже распространяется по всему миру.

В Петербурге 22 января были выявлены заболевшие пассажиры, которые прилетели в Пулково из Азии. Двое мужчин госпитализировали. К счастью, диагноз не подтвердился - у них лишь ОРВИ.