Из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения 2020-й запомнится многим как год больших перемен и стрессов. Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала ежегодный доклад под названием "Мониторинг и оценка сельскохозяйственной политики", в котором написала, что пандемия в ближайшие несколько лет выльется в снижение спроса на рынке продовольственных товаров.

"Борьба с глобальной пандемией COVID-19, согласно прогнозу, создаёт неопределённость в мировых цепочках продовольственного снабжения и потенциально приводит к сложностям на рынке труда, в сельскохозяйственном производстве, а также вызывает сдвиги в спросе на продовольствие и услуги", – отмечают эксперты.

При этом больше всего изменений в структуре спроса происходит в беднейших странах.

"Пандемия поставила сложный вопрос перед многими развивающимися странами, – объясняет Metro Тейлор-Губи, профессор социальной политики Кентского университета, Великобритания. –  Чтобы соблюдать карантин, людям необходимо было сидеть дома, не работая, но это было практически невыполнимо для тех, кому ещё до пандемии приходилось существовать на прожиточный минимум. Доходы этих людей устремились вниз". Чтобы решить эту проблему, многие  начали активно производить собственные продукты питания: выпекать хлеб, собирать овощи и   постепенно отходить от продукции, которую надо покупать.

Низкий уровень доходов, вынуждающий брать более дешёвые товары, и переход на самообеспечение могут в итоге привести к тому, что спрос на продукцию среднего ценового сегмента уменьшится, а это автоматически спровоцирует снижение цен.


Терри Марсден
профессор экологической политики и планирования Кардиффского университета, Уэльс

Как повлиял COVID-19 на систему поставок продуктов питания?
– Пандемия оказала большое давление на системы снабжения крупных ретейлеров, им приходилось предоставлять потребителям продукты "точно в срок". При этом продажи резко возросли, поскольку сектор общественного питания (рестораны и кафе) внезапно закрылся. В данный момент мировые цены на продукты получили тенденцию к росту, что сказалось на потребителях с низким доходом. В то же время на рынке появилось множество локальных компаний, организующих поставки потребителям прямо на дом, минуя магазины.

Какие предприятия больше других оказались под ударом во время коронавируса?
– Во время пандемии больше всего пострадали мелкие независимые предприятия – кофейни, бакалейные лавки, торговцы рыбой и т. д. Причина в том, что покупатели были  вынуждены приобретать товары в крупных розничных магазинах. Неизвестно, сможет ли восстановиться частный бизнес в полной мере.

Увеличилось ли количество людей, пытающихся выращивать свою еду?
– Да, эта сфера испытывает оживление. Люди активно занялись своими приусадебными хозяйствами. Впрочем, такой же возможности по самообеспечению нет у городских жителей. Можно отметить, что кризис усилил и усугубил неравенство в доступе к продовольствию, к выбору продуктов для ежедневного рациона.

Кому, на ваш взгляд, в данный момент можно доверять при покупке товаров?
– Пищевые стандарты активно соблюдаются крупными супермаркетами, основными поставщиками товаров во время пандемии. У них есть своя система стандартов. Куда большие опасения вызывают небольшие предприятия, организации общественного питания на открытом воздухе и торговля навынос. Они сталкиваются с проблемами несоблюдения стандартов обработки пищевых продуктов в условиях возросшей нагрузки, плохими условиями труда, которые  повышают риски при производстве.