Обострение конфликта между Израилем и Палестиной – самое серьезное за последние годы и даже десятилетия – продолжается несколько дней. Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов проанализировал обстановку на Ближнем Востоке и рассказал, по каким сценариям может развиваться палестино-израильское противостояние.

Перспективы

У этого конфликта есть очень тревожная деталь. Дело в том, что в отличие от всех предыдущих эскалаций конфликта, которые, как правило, завершались ракетными ударами со стороны Сектора газа и Израиля, а также определенными акциями на палестинских территориях, сейчас эскалация конфликта распространилась на всю территорию Израиля и переросла в межобщинные столкновения.  Это говорит о том, что конфликт вышел на новый уровень. Данная фаза конфликта в ближайшее время должна быть завершена и для этого необходимо усилие и политическая воля со стороны лидеров Израиля и Палестины, а также энергичные посреднические действия со стороны международного сообщества, в том числе ближневосточного "квартета", включая Россию. Надеюсь, что в ближайшие дни активная фаза  конфликта все-таки завершится, но для того, чтобы настал мир на территории Палестины этого будет недостаточно и необходимо продвижение по пути окончательного разрешения палестинской проблемы. Как это может быть достигнуто? Во-первых, есть соответствующие резолюции ООН, которые принимались неоднократно по разрешению конфликта. Во-вторых, необходимо, чтобы обе стороны, в первую очередь Израиль, придерживались решений, принятых Организацией Объединенных Наций. Еще одна сторона, которая традиционно выступает в роли посредника и имеет влияние на обе стороны конфликта, это Россия. В отличие от США, Россия не делает явных действий в пользу одной из сторон, а поддерживает активное взаимодействие и с Израилем, и с Палестиной. Действия России сейчас направлены на то, чтобы максимально быстро разрешить этот конфликт.

 

Причины

Конечно, камнем преткновения является статус Иерусалима. Именно нежелание Израиля идти на уступки в отношении Иерусалима, это сейчас основная точка конфликта. Неслучайно завязкой этой очередной фазы обострения стала судьба нескольких палестинских семей в Восточном Иерусалиме, которых израильтяне стали выселять из своих домов. Именно  статус Иерусалима станет ключевым в решении проблемы. Здесь необходимы взаимные уступки. Прежде всего, со стороны Израиля. Также необходимо активное посредничество со стороны международных организаций, таких государств, как Россия и США. Думаю, что в этом случае ситуация сдвинется с мертвой точки.

Перенос посольства США в Иерусалим нарушил хрупкое равновесие. Фактически эти действия привели к тому, что Срединные Штаты перестали восприниматься в палестино-израильском конфликте в качестве объективного непредвзятого посредника. Вернуть доверие палестинской общины будет достаточно сложно. Для США это достаточно серьезная проблема. Несмотря на то, что Байден в настоящее время делает активные шаги навстречу палестинской общине, тем не менее, ситуация, связанная с резким изменением позиции США несколько лет назад в пользу Израиля в данном случае является очень опасной.

Израиль находится на грани гражданской войны

Здесь речь идет не только о полномасштабном конфликте, а о том, что фактически Израиль находится на грани гражданской войны. 20% населения Израиля составляют арабы. Это не считая территории палестинской автономии. Это палестинцы, которые живут на территории Израиля. Их удельный вес постоянно увеличивается. Если конфликт будет усугубляться, то внутреннее противостояние между  еврейской и арабской общинами будет основным драйвером этого конфликта и в конце концов может привести к катастрофичным последствиям, то есть к большой войне внутри Израиля.

 


Конфликт между Израилем и сектором Газа обострился в начале мая на фоне протестов в Восточном Иерусалиме, в том числе у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Там из-за выселения арабских семей начались столкновения между арабами и израильской полицией.

Конфликт быстро перешел на уровень военного противостояния. С 10 мая израильская армия и сектор Газа не прекращают обмен ракетными ударами.

По данным Минздрава Палестины, 126 жителей сектора Газа, в том числе 31 ребенок, стали жертвами авиаударов Израиля. По последним данным, в Израиле погибли семь мирных жителей и один военнослужащий. Международное сообщество призывает стороны прекратить огонь.