В среду во вьетнамском Ханое начнётся саммит президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Metro напоминает, о чём главы государств договорились на прошлой встрече, и разбирается, чего ожидать от новой.

1. Каковы результаты первого саммита?

"Ким Чен Ын успешно заманил Трампа в ловушку затянувшихся переговоров, что даёт ему время и деньги для наращивания ядерного потенциала и ракетной мощи", – говорит Сан-Юн Ли, эксперт по Корее в Школе Флетчера, Университет Тафтса (США).

"Первая встреча давала рамки, – говорит Metro сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. – На второй можно ждать конкретики. Но я бы ещё обратил внимание на другое. Это не только саммит двух лидеров. Это полноценная поездка через Китай и, вероятно, встречи с представителями руководства этой страны. Это ещё и полноценный государственный визит во Вьетнам".

2. Чего ждать от новой встречи?

"Можно ждать как большой сделки, так и ограниченных договорённостей. Ограниченные договорённости могут предполагать, что Северная Корея продемонстрирует часть оборудования Ядерного научно-исследовательского центра в Йонбёне и некоторые ракеты в обмен на отзыв каких-то санкций и открытие контактного офиса. Найти разрешение конфликта, которое будет иметь практическую плоскость, очень сложно, так как у проблемы очень много "слоёв", – объясняет профессор Департамента изучения Северной Кореи Университета Кореи в Сеуле Нам Сун-Вук.

3. Какова цель Трампа?

"Он набирает материал, с помощью которого будет пропагандировать свою кандидатуру на выборах в следующем году. Трамп попытается договориться и о третьем, и о четвёртом саммите, чтобы приумножить эффект", – утверждает Сун-Вук.

4. Какова цель Ким Чен Ына?

"Его главная цель – ослабление санкций после демонстрации усилий по денуклеаризации. Ещё одна цель – продекларировать окончание Корейской войны. Ким Чен Ын пытается поднять статус Северной Кореи. Де-факто он дебютирует на поле глобальной демократии и пытается создать имидж сильного и умного лидера", – добавляет Сун-Вук.

5. Что может произойти, если что-то пойдёт не так?

"В худшем случае произойдут крупный сдвиг в мировом балансе сил, объявление войны на Корейском полуострове, сокращение присутствия Соединённых Штатов в регионе, что подстегнёт к более агрессивной политике главного врага Америки – Китай", – заключает Сан-Юн Ли.

"От встречи не стоит ожидать прорывных договорённостей, – говорит Metro востоковед Борис Долгов. – Не думаю, что саммит может привести к ухудшению отношений, ведь он заранее готовится и согласовывается на высшем уровне".