Графический дизайнер из США Бекка Саладин больше года создаёт современные "фотографии" легендарных исторических персонажей. У неё получаются настолько реалистичные "снимки", что кажется, будто эти люди живут среди нас прямо сейчас.

Во время работы над фотопроектами девушка старается представить себе, как выглядели бы сегодня Анна Болейн, Александр Македонский, Цезарь или Екатерина Великая. Для этого Бекка ищет различные изображения легендарных персонажей – рисунки, статуи, всё, что могло бы пригодиться ей в работе. По словам Бекки, иногда ей нужно совсем немного времени, чтобы сделать очередной шедевр, но бывают случаи, когда приходится тратить часы в поисках нужного материала.

– Сначала я ищу стоковую фотографию похожего человека, которую я частично использую для прорисовки, – объясняет Metro Бекки принципы своей работы. – Время уходит на то, чтобы с её помощью подобрать правильный тон кожи, цвет волос. Затем накладываю изображение легендарной личности на стоковую фотографию и начинаю делать различные манипуляции – я бы назвала это рисованием цифрой. Иногда я рисую брови или ресницы, иногда я нахожу их где-нибудь и переношу на свою работу. Некоторые из готовых портретов включают в себя фрагменты из 6 или 7 изображений! Недавно я взяла глаза Марка Антония с одной фотографии и так исказила их с помощью цифры, что они стали соответствовать форме глаз на статуе, построенной в честь знаменитого военачальника.

Бекку увлекла эта работа полтора года назад – с тех пор она сделала уже 60 реалистичных изображений.

– Я встречала много схожих работ на Reddit, видела, как статуи окрашивают в цвета или делают чёрно-белые фотографии цветными, – рассказала Бекка Metro. – Я всегда считала, что это круто, как будто делаешь историю доступнее для людей. Когда начала создавать подобные "фотографии", уже работала графическим дизайнером, поэтому хорошо владела Photoshop. У меня был цифровой планшет, на котором я и стала всё это делать.

Первым историческим персонажем, которого смоделировала Бекка, стала Анна Болейн – вторая супруга короля Англии Генриха VIII Тюдора. Она была королевой Англии в 1533-1536 годах. Её арестовали и казнили, брак Болейн с королём был признан недействительным.

– Она одна из моих любимых исторических персонажей, – призналась Бекка. – Современники описывали её невероятно интеллигентной, очаровательной и остроумной. Макияж для глаз и ресниц Анны я подсмотрела на одном изображении, а радужную оболочку глаз – на другом. Столкнулась с одной существенной проблемой – портреты Анны не отражали её индивидуальности. Это вообще касается всех женщин времён Тюдоров. Но с этим удалось как-то справиться.

Бекка обратила внимание и на русских персонажей – в частности, у неё есть изображение Екатерины Великой. Сделала она её "по заявкам" фолловеров на страничке в Instagram.

– Многие стали просить меня сделать Екатерину из-за сериала "The Great", который стали показывать у нас несколько недель назад, – объяснила Бекка. – Поэтому я и отрисовала её – кстати, публикую портрет только сейчас. Чтобы создать его, нашла несколько разных фотографий, из которых заимствовала глаза, губы, нос, затем поверх того, что получилось, наложила цифровую "краску". В завершение работы добавила немного текстуры кожи и несколько морщин – для реалистичности.