На продажу выставлен целый остров. Он находится в Бухтарминском водохранилище Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает издание TengriNews.

Объявление о продаже было размещено в социальной сети Instagram. Площадь острова составляет 225 га земли, а заявленная стоимость – 1,5 млрд тенге, то есть порядка 268 миллионов рублей. Продавец отмечает, что продаваемая территория подходит для развития туризма.

Глава (аким) района Каликан Байгонусов рассказал изданию, что остров Гусиный был куплен в 1998 году. Тогда земля была оформлена под сельскохозяйственное назначение, но потом остров перевели в категорию товарного назначения.

"Предполагаю, что владелец пытается продать эту землю, потому что понимает, что к сельскому хозяйству она не имеет никакого отношения, если не поставить теплицу. Но можно изменить целевое назначение, например, развивать здесь туристическое направление – это прекрасное место с чистым берегом. Любая земля может приносить пользу человеку, если в нее вкладывать свои деньги и труд", - прокомментировал Каликан Байгонусов.


Ранее Metro писало о том, что пассажирский авиалайнер продают за 262 миллиона рублей.