Орнелле Мути грозит реальное тюремное заключение и штраф. Такое наказание может вынести суд за то, что актриса отказалась выйти на сцену театра. Правда, история началась ещё в 2010 году, сообщает ANSA.

Тогда, 10 декабря 2010 года, актриса не смогла выйти на сцену - Мути предоставила  медицинскую  справку о заболевании. За работу в тот вечер актрисе полагался гонорар в 25 тысяч евро. Позже выяснилось, что Орнелла Мути тогда же пребывала на благотворительном ужине в Петербурге, а представители театра  уличили её в предоставлении поддельного документа.

На актрису был подан иск. Две инстанции подтвердили обвинительный приговор, однако апелляция немного его смягчила. Так, вместо 8 месяцев заключение Орнелле Мути грозит полгода. На 100 евро сократился штраф - с 600 до 500 евро.
Избежать тюремного заключения и социальных работ Мути поможет лишь выплата 30 тысяч евро пострадавшей стороне. К тому же, представители театра настроены решительно. Однако некоторые зарубежные СМИ заверяют, что Орнелле Мути грозит лишь условный срок.

Орнелла Мути уже принесла свои извинения публике, сообщив, что её заболевание - ларингофарингит - не позволило ей работать на сцене. А на благотворительном концерте ей не требовалось так напрягать голосовые связки.