В грядущую субботу астероид под названием 163348 (2002 NN4) приблизится к Земле. Об этом говорится на сайте NASA. Космическое тело пересечёт орбиту нашей планеты и пролетит рядом с Землёй на расстоянии 5,1 млн км со скоростью 11,1 км/c.

Этот астероид считается потенциально опасным. От чего зависит столь устрашающий “статус”, Metro рассказала астрофизик Ольга Рябухина.

– Потенциально опасными называют астероиды, которые пролетают ближе чем 0.05 астрономических единиц, – объясняет эксперт. – А это составляет примерно 7,5 миллиона километров от Земли, что почти в 20 раз дальше, чем расстояние от Земли до Солнца. И тот астероид, который "приближается" к нам, пролетит в 13 раз дальше, чем орбита Луны. Соответственно, он входит в определение "потенциально опасный", но на Землю он не прилетит. Просто ближайшая точка его орбиты находится в этом диапазоне.

Вторым критерием, делающим космическое тело потенциально опасным, являются его размеры. Диаметр этого астероида, по прикидкам специалистов, составляет от 250 до 570 метров. Профессор кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ Владимир Липунов считает эти параметры довольно серьёзными.

– Раньше считалось, что минимальный размер потенциально опасных астероидов начинается с 250 метров, – напоминает Владимир Липунов. – Сейчас эту планку понизили до 150 метров. И то понизили после того, как увидели, сколько шума наделал метеорит, упавший в Челябинске (его диаметр составлял 17 метров. – Прим. ред.). Его уже можно считать потенциально опасным. От 50 метров точно уже потенциально опасный! Одно дело, когда он падает где-то в пустыне или в тайге, другое дело, когда рядом – в техногенный объект, электростанцию. Метеорит, который пролетит сейчас, очень большой. Метеорит, даже в 10 раз превышающий размеры челябинского, это... Вы уже сами можете прикинуть, что это может быть. Падение километрового астероида, например, это уже глобальная катастрофа. 

Однако беспокоиться не стоит. Пролетая мимо Земли, астероид не может изменить свою скорость или траекторию полёта, да и сам статус потенциально опасного объекта ему был дан не сейчас, а в момент обнаружения – в 2002 году. 

– Сейчас этот астероид никакой опасности не представляет, вся его орбита предсказуема, – подтверждает Владимир Липунов. – Таких “потенциально опасных” астероидов за год открывается несколько десятков, под сто.