Райан Лохте, шестикратный олимпийский чемпион по плаванию из США, был дисквалифицирован на 14 месяцев за внутривенный прием препарата.

Лохте опубликовал в социальной сети фото, на которой ему в вену вводят некий препарат. Американское антидопинговое агентство USADA решило провести расследование после того, как увидело это фото.

Препарат, который ввели Лохте в частной клинике, оказался разрешенным. Тем не менее, правила запрещают принимать любые препараты внутривенно в дозе более чем 100 мл за 12-часовой период. Именно это правило нарушил спортсмен.

Лохте полностью признал вину и содействовал следствию, но избежать наказания ему не удалось. Спортсмен не имел специально оформленного разрешения на терапевтическое использование препарата, которое могло бы его спасти. Дисквалификация пловца началась 24 мая 2018 года и завершится 24 июля 2019 года. Спортсмену придется пропустить чемпионат мира 2019 года, который пройдет в июле.

Это не первая дисквалификация Лохте. В 2016 году, во время Олимпиады в Рио Лохте и его товарищи по команде сообщили об ограблении. Как оказалось, об ограблении они соврали, а сами устроили пьяный дебош на автозаправке. Тогда Лохте дисквалифицировали на 10 месяцев.