Болельщики на Олимпиаде в Рио тоже могут стать обладателями золота. Но не медалей, а монет, которые создали специально к Играм в Бразилии.

Монеты в один бразильский реал, которые находятся в обороте с прошлого года будоражат коллекционеров и нумизматов.

"Я, как правило, ничего не собираю, но в этом году решила следовать моде и купить олимпийские монеты", – рассказывает Metro танцовщица Эду Нобре, которая даже купила специальный специальный альбом, где собирается хранить олимпийские деньги.

Всего создали 16 видов монет, изображающих олимпийские виды спорта, в том числе баскетбол, парусный спорт, футбол и плавание. На некоторых из них также выгравированы талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр.

Сувенирные монеты были доступны для продажи в официальном магазине Олимпиады на пляже Копакабана, однако сейчас их там уже нет. Стоимость одной каждой из них составляла 4 доллара.

Теперь коллекционеры встречаются друг с другом за пределами официального магазина. Если вы готовы потратиться, вы ещё можете купить золотую и серебряную монеты ценностью в один реал за 370 и 39 долларов соответственно.

Если вы вдруг ищете что-то редкое, попытайтесь найти монету с выгравированным олимпийским флагом, которые начали циркулировать на рынке с 2012 года. Монета стоила 12 долларов. Из обращения она уже вышла.

Некоторые ярые коллекционеры признались, что готовы потратить до 157 долларов за монету, в то время как другие предпочитают получить их в виде сдачи в магазине.

"Мы начали собирать монеты некоторое время назад и собрали все, но мы не будем их продавать даже за большие деньги", – рассказывает кассир Даниэла Агияр, собравшая коллекцию без особых трат.