Сегодня, 10 декабря, председатель парламента Новороссии Олег Царёв уличил оперную певицу Анну Нетребко во лжи. По словам политика, певица знала о флаге и встрече с ним заранее. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

- Мы договорились о том, что она (Нетребко – прим. Metro) вручает средства. Нам передают флаг Рериха, я в ответ отдаю флаг Новороссии. Все прошло по плану. Я приехал в Питер по приглашению Анны, и у меня не было ни своей камеры, ни своих фотографов, все фотографии были переданы её пресс-службой после мероприятия, - сказал Царёв.

Напомним, что ранее оперная певица Анна Нетребко оказалась в центре скандала. После благотворительной акции, которая прошла 7 декабря в Санкт-Петербурге, она передала денежный сертификат Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, а также сфотографировалась с Царёвым на фоне флага Новороссии.

Фотография возмутила жителей Австрии, где певица имеет второе гражданство. В частности, её раскритиковали и представители МИДа страны.

- Дать сфотографировать себя с восточноукраинским сепаратистом и его флагом совершенно проблематично. Ясно, что такие фото немедленно будут использованы в пропагандистских целях. В любом случае это политическое заявление, - цитирует РИА "Новости" слова представителя МИД Австрии.

А в авиакомпании "Австрийские авиалинии" и вовсе заявили, что работать с Нетребко они больше не хотят – оперная певица является рекламный лицом компании, её контракт истёк в ноябре и, в свете последних событий, не будет продлён, сообщает Reuters.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, Нетребко решила всё объяснить и призналась, что растерялась и просто не узнала флаг Новороссии.

- Он (Царёв – прим. - Metro) был представлен мне как единственный человек, который может обеспечить безопасную доставку средств театру в Донецке. Присутствие флага было не запланировано, и я оказалась не готова. На самом деле я даже не узнала его и поняла только позже, что это такое, - написала она на своей странице в Facebook.

Она также добавила, что её пожертвование не является политическим актом.

- Я как российского, так и украинского происхождения, и моё сердце разрывается, когда я вижу бои и разрушения. У меня друзья в Донецке, молодые музыканты, которые сказали мне, что театр частично разрушен. Я хотела поддержать своих коллег-артистов пожертвованием, потому что я верю в силу искусства во время конфликта и кризиса. Я хочу прояснить, однако, что это пожертвование - не политический акт. Я просто хочу, чтобы боевые действия закончились как можно скорее и хочу поддержать искусство и артистов во время ужасного конфликта, - написала Нетребко.

Однако, по словам Царёва, процедура передачи денег обсуждалась между их помощниками в течение двух недель. А значит Нетребко знала обо всём заранее.

Он также заметил, что сейчас средства, о которых идёт речь, находятся в Донецке и в ближайшее время будут переданы в театр.

- Мне очень жаль, что либеральные СМИ и некоторые западные компании считают, что передача гуманитарной помощи на восстановление театра в Донбассе является поддержкой сепаратистов. Большей глупости выдумать и сказать невозможно, - подчеркнул Царёв.

Видео с пресс-конференции с Анной Нетребко и Олегом Царёвым