Во Франции прошла очередная "черная суббота" - протестанты снова выступали против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни.

Сообщается, что во Франции в эту субботу, 8 декабря, на улицы вышло 136 тыс. человек, из них 10 тыс. в Париже. На каждую тройку демонстрантов приходилось по два полицейских. Об этом пишет "КоммерсантЪ". Всего во Франции было задержано 1723 человека, 1220 арестовано.

Напомним, субботы во Франции уже называют "черными" - именно с субботы, 17 ноября, в стране начались массовые протесты. Они сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Как передает "КоммерсантЪ" с места событий, очередные погромы в минувшую субботу, 8 декабря начались после обеда, около часу дня. Французы обижены тем, что несмотря на всю тяжесть ситуации, президент страны Макрон так и не обратился к жителям.

Погромщики устраивают стычки с полицией, бросают камнями и зажигательными смесями. В ответ, впервые со времен освобождения Парижа в 1944 году в центре города, не на параде, появилась бронетехника. При этом, как отмечает издание, к протестам "желтых жилетов" примыкает молодежь, в значительной части – подростки, которые не имеют отношения к политическим спорам. Ими движет обида на презирающих их городских жителей, зависть к богатым.

Местные жители уверены - вслед за четвертой "черной" субботой последует и пятая.