В Австрии с понедельника, 22 ноября, вступает в силу общенациональный локдаун для всех жителей страны, как вакцинированных, так и еще не привитых против коронавируса. Об этом 19 ноября сообщается на сайте издания Kronen Zeitung.

Отмечается, что в рамках локдауна будут использованы те меры, которые уже предпринимались ранее, причем эффективность этих мер власти планируют оценить в течение 10 дней.

Уточняется, что в рамках общенациональной блокировки будет разрешено покидать жилье только в случае поездки на работу, удовлетворения основных потребностей повседневной жизни (например, покупок в магазине), прогулки и обращения в медицинские учреждения.

Как сообщает издание ORF, такое решение было принято канцлером Австрии Александером Шалленбергом совместно с министром здравоохранения Вольфгангом Мюкштейном после встречи с руководителями земель.

Уточняется, что локдаун продлится от 10 до 20 дней. В этот период будут отменены все публичные и культурные мероприятия, приостановят работу кафе и рестораны, а также учреждения культуры. Большая часть торговых точек тоже будет закрыта, за исключением магазинов продуктов и товаров первой необходимости.

Кроме того, будут закрыты и школы. "Мы не хотим прихода пятой волны", – подчеркнул Шалленберг.

Также в этой связи он заявил о введении в стране обязательной вакцинации от коронавируса с 1 февраля 2022 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.