На днях кнессет, парламент Израиля, принял Основной закон, в котором Израиль объявляется еврейским национальным государством. Кроме того, Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля. Теперь в Израиле только евреи имеют право на национальное самоопределение. Арабское население Израиля назвало этот закон расистским.

Закон о национальном государстве долго не могли принять, споры шли на протяжении нескольких месяцев. В итоге, за законопроект проголосовало 62 человека и 55 против. После голосования некоторые арабские члены парламента порвали имеющиеся у них документы. Один из них заявил: “Я с величайшей грустью объявляю конец демократии”.

Арабского населения в Израиле около 20% - 1,8 миллиона из 9. До принятия закона, арабский язык вместе с ивритом считался национальным, теперь же он имеет “особый статус”.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал кнессету после голосования: “Это определяющий момент в истории Сионизма и государства Израиль”. Об этом сообщил The Guardian. Нетаньяху также отметил, что в государстве “будут как и прежде поддерживать гражданские права как часть израильской демократии. Но у большинства тоже есть права, и большинство приняло решение. Абсолютное большинство хочет удостовериться в том, что наше государство еще на долгие годы будет оставаться еврейским”.

Один из арабских жителей Израиля считает, что это "расистский закон, принятый радикальным правым правительством, которое создает радикальные законы”.

Некоторые статьи законопроекта не прошли цензуру президента и генерального прокурора Израиля, а потому были удалены из его окончательной версии. Например, одна из статей легализовывала создание чисто еврейских районов и городов.