В Швеции с конца января действует новое правительство - и ярче всех там выделяется новый министр культуры Аманда Линд. И не только внешностью

Во всем мире обсуждают прическу Аманды Линд. 38-летняя министр культуры Швеции поразила всех дредами, которые  раньше невозможно было представить на голове у министра европейской страны. В Сети не утихают разговоры об Аманде. Многие высказываются в одном ключе, заявляя, что "люди имеют те правительства, которые они заслуживают".

Аманда стала одним из немногих новых назначенных министров в составе шведского правительства, которое сформировал премьер-министр Стефан Лёвен (это его второй срок).

Любит обнимать деревья: Что известно про Аманду Линд

Линд ранее была секретарем партии "зеленых", она дипломированный психолог - изучала альтернативную и китайскую медицину, акупунктуру. Сегодня Линд живет в городе Хернёсанд, в 350 километрах от Стокгольма, с мужем и двумя детьми.

Родилась Аманда 2 августа 1980 года в небольшом старинном городке Уппсала. Отец ее был священником, мать - фармацевт. Когда девочке исполнилось 3 года, семья переехала в Лулео - городок на севере Швеции.

Благодаря своему отцу-священнику, Аманда много времени в детстве проводила в церкви. Но при этом женщина заявляет, что не чувствует себя глубоко верующей христианкой, рассказала Линд шведской газете Yippie Härnösand.

"Более того, у меня есть духовный взгляд на жизнь, я чувствую, что все связано в целом," - сказала она.
Аманда Линд увлеклась идеями "зеленых" в ранней юности - с 90-х годов она была активистом-экологом. Новый министр культуры призналась, что любит обнимать деревья - это дает ей силу и энергию.

Линд заявила, что не занималась политикой раньше и до сих пор очень нервничает, когда ей приходится выступать перед большим количеством людей.  "Я довольно застенчива", - говорит она, пишут СМИ.

На своей новой должности Линд хочет уделять больше внимания национальным меньшинствам и независимости свободной журналистики. Она рассказала, что увлекается мультфильмами, ролевыми играми и духовными практиками.

Одно из последних фото Аманды было сделано 27 января в Синагоге в Швеции. Министр культуры пришла на мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста. Дреды она уложила вокруг головы и повязала ее темным платком.

Аманда Линд активно ведет соцсети - у нее есть личный аккаунт в Twitter и в Facebook.