Тизер с кадрами из будущего клипа группы Rammstein, в котором рок-музыканты стоят в робах и с петлями на шее, вызвал скандал в Германии.

35-секундное видео с кадрами из нового клика Rammstein было опубликовано на их официальном канале на Youtube 26 марта - его просмотрели за пару суток более 1,3 млн раз. Комментарии к ролику были отключены. Однако он не остался незамеченным не только для поклонников рокеров, но и для общественных и политических деятелей Германии, которые резко высказались в адрес музыкантов.

Rammstein обвинили в антисемитизме. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам противодействия антисемитизму Феликс Кляйн заявил, "если это должно было служить цели улучшения продаж нового альбома", то он считает это "безвкусным использованием свободы творчества", приводит слова омбудсмена ТАСС со ссылкой на немецкую газету Bild.

Экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох считает, что группа нарушила границы дозволенного.

- То, как Rammstein использует здесь страдания и убийство миллионов людей в развлекательных целях, непристойно и омерзительно, - приводит зарубежное издание слова Кноблох.

Директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер пригласил Rammstein посетить бывший концлагерь Дахау.