Межправительственная группа экспертов по климату опубликовала доклад о глобальном потеплении.

Он занимает 3949 страниц, над ним работало 234 эксперта, опираясь на 14 тысяч научных работ. По мнению исследователей, глобальное потепление, которое наблюдается сейчас в мире, связано с деятельностью человека.

Как стало известно из доклада, последние пять лет стали самыми жаркими за историю наблюдений. А к 2030-му году планета может преодолеть критический температурный рекорд.

По прогнозам экспертов, в ближайшие десятилетия климатические изменения будут происходить во всех точках планеты, а именно, будут увеличиваться периоды длительной жары и сокращаться холодные сезоны.

"Этот отчет – трезвая оценка того, какой будет реальность в ближайшие десятилетия. Теперь мы имеем гораздо более четкую картину прошлого, настоящего и будущего климата Земли, что очень важно для понимания того, куда мы движемся, что мы еще можем сделать и как нам следует подготовиться к будущим изменениям", говорит сопредседатель рабочей группы экспертов Валери Массон-Дельмот.

Потепление ускорит таяние вечной мерзлоты.

Потепление ускорит таяние вечной мерзлоты.

Pixabay

Фото:

С какими еще последствиями можно столкнуться в связи с  изменением климата

  • Изменение климата влияет на круговорот воды, что приводит к интенсивным осадкам и наводнениям в одних регионах и к экстремальным засухам в других.
  • В прибрежных районах может повышаться уровень моря, что будет способствовать частым и сильным наводнениям в низинных районах и эрозии почвы.
  • Дальнейшее потепление ускорит таяние вечной мерзлоты, потерю снежного покрова, что спровоцирует сокращение ледников в Арктике.