Ученые обнаружили в тающих ледниках Тибета более трех десятков неизвестных вирусов, об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Microbiome.

Возраст льда, в котором биологи обнаружили вирусы оценивается в 15 тысяч лет. Они отмечают, что нашли в нем генетические коды 33-х вирусов, четыре из которых уже были известны, а остальные 29 – совершенно новые и непохожие на современные.

Известно, что за счет улавливания из окружающей среды частиц пыли, микробов, газа и растительных веществ ледники сохраняют массу информации об истории Земли.

"Эти ледники образовывались постепенно, и вместе с пылью и газами во льду откладывалось множество вирусов, – приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора статьи Чжи-Пин Чжона (Zhi-Ping Zhong), микробиолога из Центра полярных и климатических исследований и Центра изучения микробиома Университета штата Огайо. – Ледники в западном Китае плохо изучены, и наша цель – использовать эту информацию для отражения окружающей среды прошлого. И вирусы – часть этой среды".

Как сообщают исследователи, около половины обнаруженных вирусов вернулись к жизни после того, как лед растаял. Эта информация крайне важна, так как ежегодно тибетские ледники тают и по мере их уменьшения древние вирусы оказываются на поверхности.

"Это вирусы, которые могут процветать в экстремальных условиях, – объясняет еще один участник исследования, доктор Мэтью Салливан (Matthew Sullivan), профессор микробиологии в Университете штата Огайо и директор Центра изучения микробиома. – У них есть сигнатуры генов, которые помогают им заражать клетки в очень холодных условиях".

Чтобы расшифровать сигнатуры, ученые разработали новый метод стерилизации льда, который поможет избежать заражения образца современными микробами.

Авторы работы надеются, что их открытие поможет проследить историю эволюции вирусов и лучше понять, какие изменения происходили в окружающей среде в прошлом.