Граффити в стиле уличного художника Бэнкси появилось на стене тюрьмы в британском Рединге. Об этом пишет издание BBC.

Как выглядит граффити? На кирпичной стене кто-то, предположительно Бэнкси, изобразил одетого в полосатую униформу заключенного, который спасается бегством. Узник спускается по сплетенной из простыней веревке, к концу которой привязана пишущая машинка.

Эксперты считают, что граффити имеет отсылки к ирландскому писателю и поэту Оскару Уайльду, который отбывал наказание в Редингской тюрьме с 1895 по 1897 год. За этот период он написал поэму "Баллада Редингской тюрьмы". Отмечается, что автор в этом произведении хотел отразить жестокость уголовной системы эпохи.

Напомним, тюрьма в Рединге не используется по назначению с 2013 года. Однако в последнее время о здании, уже признанным архитектурным памятником викторианской эпохи, много говорят. По мнению городского совета, тюрьма должна стать культурным объектом. Однако с этим мнением согласны не все. Так, министерство юстиции подыскивает для находящейся на его балансе недвижимости коммерческого покупателя.

Местные жители делятся своими предположениями относительно автора граффити. Они полагают, что Бэнкси сам приехал в Рединг как раз в связи с кампанией, которая ведется вокруг здания.


Ранее Metro писало о том, что новое граффити Бэнкси появилось на двухэтажном доме: "А-а-апчхи!".