Автором разработки выступила компания Huami (дочка Xiaomi). Новинка получила название Aeri. Создатели выделяют сразу несколько преимуществ нового изделия, сообщает портал hi-tech.mail.ru. Во-первых, это материал, из которого она изготовлена. Он представляет собой смесь пластика и фильтрующих частиц. Не допуская микробы к коже человека, маска остаётся прозрачной. А это очень удобно, ведь владельцы смогут пользоваться функцией  Face ID, которая предусмотрена во многих моделях гаджетов.

Кроме того, Aeri может похвастаться встроенной ультрафиолетовой лампой, которая способна очищать внутреннюю сторону маски от возможных вирусов. Чтобы включить её, модель нужно всего лишь на 10 минут подключить к питанию через специальный провод.  Однако производитель предупреждает, что ультрафиолет очищает только внутреннюю часть маски и фильтров, снаружи маску придётся обрабатывать вручную.

В модели также используется система фильтров, такая же как в масках N95. Она считается самым эффективными средством защиты от  коронавирусов и других подобных инфекций. По оценкам разработчиков, фильтр будет эффективно защищать носителя на протяжении полутора месяцев. Затем его нужно заменить.  Huami планирует выпускать и аксессуары для маски Aeri. К примеру, к ней  можно будет подключить анализатор воздуха или дополнительную систему вентиляции.

Пока чудо-модель проходит испытания. По словам представителей компании, разработку и выпуск гаджета планируют завершить в течение 6–12 месяцев. Возможно, к тому времени пандемия подойдёт к концу. Но создателей гаджета это не расстраивает.  Ведь его можно будет использовать в городах с плохой экологией, а также людям с сильной аллергией.
Стоимость защитного девайса пока не сообщается.