Королевский дом объявил, что герцог Эдинбургский скончался в пятницу утром, 9 апреля 2021 года, в Виндзорском замке. Этот титул теперь перейдет его четвертому сыну Эдварду Уэссекскому.

Принц Филипп оставил не только титул, но и рекорд самого продолжительного брака с правящим монархом в Англии: почти 74 года. Metro освещает самые важные факты об одном из самых разносторонних и неоднозначных принцев-консортов в истории европейских монархий.

Основная информация
  • Принц Филипп, герцог Эдинбургский, граф Мерионет и барон Гринвич
  • Дата рождения: 10 июня 1921 г.
  • Место рождения: Корфу, северо-восточная Греция.
  • Основные интересы: пилотирование самолетов, верховая езда, окружающая среда.
  • Основная работа: Британский Королевский флот, 1939–1953.

Сложная семья

Принц Филипп родился на Корфу в семье принца Греции и Дании Эндрю и Алисы Баттенбергской. Он приходился четвертым двоюродным братом королеве Елизавете II, а также праправнуком королевы Виктории. У него было четыре старшие сестры, Маргарита, Теодора, София и Сесилия. В 19922 году греческая королевская семья была свергнута. Им пришлось эвакуироваться, Филиппа тогда укрывали в ящике с фруктами. В итоге семья сначала добралась до Франции, а затем остановилась в Англии.

По совету своего дяди, лорда Луи Маунтбеттена (последнего вице-короля Индии), он принял британское гражданство и фамилию своей матери, чтобы служить в британском королевском флоте. Он получил образование в таких школах, как Cheam и Gordonstoun.

Одна из его сестер, Сесиль, погибла в авиакатастрофе вместе со своим мужем и детьми. А мать Филиппа разошлась с его отцом, у нее диагностировали шизофрению, а ее доктором стал Зигмунд Фрейд. Ей не разрешали видеться с сыном. После войны Алиса Баттенбергская основала христианское братство Марфы и Марии, которое заботилось об уязвимых людях Афин, это продолжалось до 1967 года. Потом ей предложили жить в Букингемском дворце.

Маунтбеттен-Виндзор

Во время Второй мировой войны Филипп Эдинбургский служил в британском Королевском флоте.Ему было 13, когда он встретил 7-летнюю принцессу Елизавету. Они познакомились на свадьбе кузины Филиппа, принцессы Греции Марины и Джорджа Кентского. В подростковом возрасте королева начала замечать его, и восемь лет спустя они официально оформили свои отношения, несмотря на то, что это вызвало протест ее семьи. Они были против, потому что у Филиппа не было земли, он был изгнанником и не имел состояния. Возлюбленные поженились 20 ноября 1947 года. Для этого Филиппу пришлось отказаться от своей религии (греческой православной), тогда его тесть, король Георг VI, дал ему титул.

В 1952 году Элизабет была коронована, и у Филиппа возникли первые трения, связанные с адаптацией к одной из самых сложных королевских семей в мире: он хотел, чтобы правящий дом сменил его фамилию с Виндзорской на Маунтбеттен. Но Уинстон Черчилль, который в то время занимал пост премьер-министра, оказал сопротивление. Говорят, герцог в частном порядке жаловался: "Я всего лишь кровавая амеба. Я единственный человек в стране, которому не разрешено называть свое имя своим детям". Но в 1960 году королева решила проблему: она постановила, что ее потомки мужского пола, не являющиеся принцами или не получившие обращения с королевским высочеством, будут носить фамилию Маунтбеттен-Виндзор.

Елизавета II и Филипп.

Елизавета II и Филипп.

Getty

Фото:

Его работа в монархии

Герцог Эдинбургский, как и его предшественник, принц Альберт, муж королевы Виктории, изо всех сил пытался найти полезную роль, помимо роли супруга. И, следуя по его стопам, он хотел модернизировать институт, который сопротивлялся ему.

Благодаря ему церемония коронации его жены транслировалась по телевидению, что не вызвало споров. В 1960-х у него также была идея приблизить королевскую семью к Би-би-си с помощью документального фильма, показывающего королеву в ее функциях и повседневной жизни. Однако его транслировать не стали, потому что результат был неудовлетворительным.

Принц Филипп успел представить специальное издание по науке. Кроме того, он сопровождал свою жену в важных турах Содружества, например в Австралию в 1954 году.

Пока королева Елизавета II посвящала себя своим обязанностям, принц Филипп взял на себя образование детей.

"Главный урок, который мы усвоили, заключается в том, что терпимость - неотъемлемая часть любого счастливого брака. Это может быть не так важно, когда дела идут хорошо, но это абсолютно необходимо, когда дела идут тяжело. Вы можете увидеть это во мне. Королева обладает качеством терпимости в изобилии", - сказал герцог в 1997 году, когда он и королева праздновали 50-летие брака.

Его самые громкие скандалы

Мохамед Аль-Файед, отец Доди Аль-Файеда, которая погибла вместе с Дианой в аварии в Туннеле Душ в Париже, обвинил принца Филиппа в планировании ее убийства. Однако в 2008 году дело было закрыто, а обвинение снято.

Говорят, что принц Филипп изменял королеве. Ходят слухи о том, что он был связан с такими актрисами, как Пэт Кирквуд, Мерл Оберон. Среди приписываемых ему любовниц певица Хелен Корде и писательница Дафна Дю Морье. Хотя его неверность и не была доказана.

Принц Филипп.

Принц Филипп.

Getty

Фото:

Самые политически некорректные цитаты герцога Эдинбургского

Герцог Эдинбургский был известен множеством противоречивых фраз, о которых теперь ходят легенды Metro подготовило подборку самых запоминающихся:

  • Когда стало известно, что Мадонна споет "Die Another Day", саундтрек к фильму о Джеймсе Бонде 2002 года, он громко сказал на публичном мероприятии: "Нам понадобятся беруши?"
  • На вечеринке, организованной Управлением по делам Содружества, он повернулся к африканскому гостю и спросил: "А из какой экзотической части мира вы приехали?" Упомянутый лорд Тейлор из Уорика ответил: "Я из Бирмингема". За это его заклеймили как расиста.
  • Во время приема в Шотландии в честь Папы Бенедикта XVI он заметил, что лидер шотландских лейбористов носит традиционный шотландский клетчатый галстук. И принц Филипп спросил у консервативного политика Аннабель Голди: "Есть ли у вас какие-нибудь трусики в этом материале?"
  • "Британские женщины не умеют готовить", - сказал он во время посещения Шотландского женского института в 1961 году.

Еще несколько интересных фактов о Филиппе Эдинбургском
  • Его полный титул: Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский, граф Мерионет, барон Гринвич, Королевский рыцарь Благороднейшего Ордена Подвязки, Экстра рыцарь Древнейшего и Благороднейшего Ордена Чертополоха, член ордена за заслуги, великий магистр и первый и главный рыцарь Большого креста величайшего ордена Британской империи, кавалер ордена Австралии, дополнительный член ордена Новой Зеландии, дополнительный соратник королевского служебного ордена, королевский Глава Ордена Логоху, Чрезвычайный соратник Ордена Канады, Чрезвычайный командующий Ордена За военные заслуги, Лорд Достопочтенного Тайного Совета Ее Величества, Тайный советник Тайного совета Королевы Канады, Личный адъютант Ее Величество, лорд-верховный адмирал Соединенного Королевства.
  • Принц Филипп налетал более 5900 часов на 59 различных типах самолетов за 44 года.
  • Он был самым старым из выживших супругов монарха: он умер в возрасте 99 лет. Для сравнения - принц Альберт умер в возрасте 42 лет.