Несколько человек погибли, еще несколько пострадали в результате нападения в норвежском городе Конгсберг, нападавший задержан. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные правоохранителей.

По их данным, преступник открыл стрельбу из лука.

"Мы можем подтвердить несколько раненых и погибших", – приводит портал Nrk слова полицейского Ойвина Ааса.

По его словам, в городе сосредоточились силы полиции. В настоящее время правоохранители работают над поиском улик и опросом свидетелей. Также о случившемся проинформирована министр юстиции Моника Муланд.

"Мы помогаем национальными ресурсами помощи, такими как полицейские вертолеты, команды саперов и бригады отряда экстренного реагирования", – уточняет пресс-секретарь Унни Грендал в полицейском участке Осло.

В конце августа стало известно, что суд в Норвегии рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении Андерса Брейвика, отбывающего наказание за совершение терактов в стране в июле 2011 года.

По данным правоохранителей, мужчина взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем, переодевшись в полицейского, расстрелял сотрудников и гостей молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Большинство из 77 его жертв были подростками – самым молодым из них было всего 14 лет. В июле 2018 года погибшим от рук преступника открыли памятник в Осло.

Произошедшее стало самым страшным терактом за всю историю Норвегии. За один день в стране было убито столько же людей, сколько в среднем становятся жертвами убийств за два года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU