Американские учёные из Университета Калифорнии (США) и Университета Ланкастера (Великобритания) провели три эксперимента, целью которых было узнать, каковы "отношения" реальных людей и созданных искусственным интеллектом. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Нас несложно обмануть

Первый эксперимент был направлен на выяснение того, хорошо ли люди отличают лица, созданные нейросетью NVIDIA, от лиц реальных людей.

Учёные собрали 315 добровольцев и попросили их поставить под 128 фотографиями галочку в одной из граф: "реальное фото" и "фото, сделанное нейросетью". Точность выполнения задания составила почти половину – 48,2%. Учёные считают, что это низкий показатель.

Интересная деталь: больше всего люди путали лица европеоидной расы (сами добровольцы были представителями разных рас). Однако исследователи связывают это с тем, что нейросети продолжают быть несколько предвзятыми из-за ошибок в обучении: когда искусственный интеллект "учится" на обилии информации в Сети, то ему чаще попадаются белокожие люди. Поэтому их нейросеть воссоздала более реалистично.

Во втором эксперименте приняли участие 219 добровольцев. Их попросили выполнить то же самое – отличить реальные фото от "нереальных", только перед началом исследования людей обучили, как не перепутать их. Однако даже после обучения участники эксперимента отличали настоящие лица от ненастоящих с точностью всего в 59%.

Сохранилась и сложность, которая помешала первой группе: на белокожих женщинах и мужчинах респонденты "спотыкались" больше всего.

А ещё мы очень доверчивы

Во время третьего эксперимента 223 добровольца определяли, насколько можно доверять людям со 128 снимков. Участники оценивали лицо на каждой фотографии по шкале от 1 (крайне ненадёжно, доверять нельзя) до 7 (очень надёжно, можно доверять).

Итог удивил учёных: уровень доверия к людям, которых "родила" нейросеть, был на 7,7% выше, чем к реальным людям!  

Женщины вызывали у участников эксперимента больше доверия, чем лица мужчин, а лица чернокожих – больше доверия, чем лица выходцев из Южной Азии. Впрочем, учёные сделали поправку на место проведения  эксперимента – скорее всего, если бы эксперимент проводился в Азии, распределение могло бы быть иным.


Чем отличаются реальные снимки от "нереальных"?

  • Симметрия: лица реальных людей асимметричны
  • Волосы: нейросеть всегда неестественно их приглаживает
  • Небольшое свечение вокруг головы есть у искусственно созданных людей, но к нему надо присмотреться
  • Фон: у сгенерированных снимков он мутный