13.07.2018 в 6 утра по московскому времени состоялось частичное солнечное затмение. Видно его было только на юге Австралии и в Антарктиде. Солнечное затмение выпало на мистическую дату - пятницу, тринадцатое, и плюс - это новолуние. Последний раз, когда солнечное затмение выпадало на пятницу, 13-е, было в декабре 1974 года. Следующее произойдет только в 2080-м.

Солнечное затмение произошло в момент так называемого суперлуния – астрономического явления, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с нахождением Луны в перигее, то есть на минимальном удалении от Земли.
 
Астрологи дают советы, как пережить сложный день.

Считается, что в дни затмения не стоит принимать серьезных и важных решений в жизни, повышается уровень фатальности и многие вещи вы изменить будете не в состоянии. Многие могут заметить в день затмения солнца неекую нестабильность, вялость, неуверенность в себе, страхи и волнения. Нужно просто максимально спокойно прожить день, не ввязываясь в авантюры и занимаясь рутинными делами, не забывая при этом соблюдать правила безопасности.

"Обращать внимание на затмение стоит тем, кто родился вблизи этой даты, - рассказала Сати Мытцева, астролог Центра "Аструс", - А вообще, любое ваше решение, принятое в затмение, носит некий оттенок фатальности, судьбоносности. Поэтому никаких важных решений лучше не принимать. Так же не совершать подобных важных действий и не загадывать желаний. Как говорится, "бойтесь своих желаний, ведь они исполняются". Ну, а если вы человек, который не может жить без приключений на свою пятую точку, то вперёд! Меняйте свою жизнь и от всей души загадывайте желания, ведь сегодня их сила только возрастет!"

11 августа 2018 года будет еще одно гораздо более доступное частичное солнечное затмение, которое будет видно из северной и восточной Европы, северных районов Северной Америки и западных регионов Азии.

А 26 июля мы сможем наблюдать самое длинное в этом столетии полное лунное затмение. Оно будет продолжаться 103 минуты.