Очередная вспышка коронавируса вынуждает правительство Австрии идти на самые жёсткие меры.

Теперь отказ от прививки может не только дорого обойтись для здоровья антиваксера, но и хорошенько ударить по его кошельку. Власти страны готовят законопроект, согласно которому вакцинация становится обязательной для всех граждан.

А это вообще законно?

Штраф для противников вакцинации составит €3,6 тыс. (303,5 тыс. рублей). Если же гражданин дважды проигнорирует уведомление о необходимости сделать прививку, то размер взыскания составит уже €7,2 тыс. (почти 607 тыс. рублей). Более того, за невыплату штрафа также предусмотрено наказание – до четырёх месяцев тюрьмы.

Предполагается, что окончательная версия закона будет обнародована 6 декабря. Если документ примут, то новые нормы вступят в силу уже с 1 февраля 2022 года. С 15 ноября в Австрии объявлен локдаун.

На сегодняшний день в стране с начала пандемии зафиксировано 1,15 млн случаев заражения, причём 316,3 тыс. – только за последние 28 дней. За всё время эпидемия унесла жизни 12,4 тыс. граждан.

– В Австрии один из самых низких в Западной Европе процент вакцинированных. Эти меры могут коснуться порядка 1,5 млн человек. Это очень много, ведь общая численность населения там около 9 млн, –  рассказал Metro политолог и юрист Денис Кузнецов. – Другое дело, что тут возникает вопрос о законности и этичности такого принуждения. Но на этот счёт даже в ЕС нет единого мнения.

Нет прививки – нет работы

Несмотря на ухудшающуюся эпидемиологическую обстановку, партнёры Вены по Евросоюзу пока не спешат вводить столь резкие меры. Однако в целом ряде стран (и не только европейских) уже действует локдаун для непривитых, а также другие запреты и ограничения.

Например, в Италии попасть на рабочее место не только госслужащим, но и сотрудникам частных структур можно, только предъявив сертификат о вакцинации. При этом пропущенный день считается прогулом.

В США власти Нью-Йорка подготовили законопроект, согласно которому все муниципальные служащие должны привиться, а власти Чикаго объявили об обязательной вакцинации для полицейских.

В России на федеральном уровне неоднократно говорили о недопустимости ввода штрафов за отказ от прививки и призывали вакцинироваться без административного давления.

607 тыс. рублей может составить максимальный штраф за отказ от прививки.


Pfizer привила геймеров и их персонажей в GTA

  • В Бразилии решили популяризовать вакцинацию необычным способом.
  • Компания Pfizer договорилась с администраторами cервера GTA и разместила пункт вакцинации в игровом мире. Чтобы получить дополнительную защиту в игре, геймеры, которые уже привились, должны были прислать фото из реального пункта вакцинации, а затем сделать прививку своему персонажу в пункте виртуальном.