Энергия солнца – один из самых экологически чистых источников энергии. И даже с учётом роста цен на сырьё, увеличивающего себестоимость солнечных панелей, к 2021 году установленная мощность солнечных электростанций в мире выросла более чем в 17 раз (по данным Международного энергетического агентства).

Солнечную энергию ждёт светлое будущее, считают эксперты. По их оценкам, производство солнечных панелей в мире будет неуклонно расти, начиная с 2022 года, при этом до 2025 года ожидается в среднем 125 ГВт новых мощностей.

Однако производство солнечных панелей до сих пор требовало больших затрат. К счастью, учёные из Университета Ньюкасла (Австралия) под руководством профессора Пола Дастура нашли  бюджетное решение. Они печатают батареи и наносят на них электронные чернила, проводящие электричество. Солнечные панели получаются настолько тонкими, что их можно свернуть в трубочку.

При использовании этой технологии на все слои солнечной панели наносится раствор с помощью ультразвука и сильного электрического поля, что позволяет создавать чернильные капли из полупроводникового материала, которые по толщине и внешнему виду схожи с каплями на микросхемах.  При этом такие батареи можно печатать со скоростью 10 метров в минуту.

– Никакие другие возобновляемые источники энергии не могут  быть изготовлены с такой быстротой, –  объяснил Metro Пол Дастур.

51 420 миллиардов солнечных панелей мощностью 350 Вт потребуется для питания всего мира.


Вопрос – ответ. Пол Дастур, профессор физики Университета Ньюкасла (Австралия)

- Расскажите о новом материале, который вы разработали
- Он основан на полупроводниковых полимерах – удивительном классе материалов, которые можно растворять для формирования чернил. Солнечные панели, которые мы разработали, создаются с использованием рулонной печати.

- Каковы основные преимущества этого материала?
- Печатные панели, которые мы разработали, сверхлёгкие (всего 300 г/м2, по сравнению с 15–20 кг/м2 для обычных силиконовых панелей), ультратонкие (толщина <0,3 мм) и недорогие. Таким образом, эти панели можно размещать там, где использование традиционных панелей затруднительно, например на крышах промышленных и складских построек, которые недостаточно прочны, чтобы выдержать большой вес. По всему миру таких крыш насчитывается около 4 млрд м2.

- Что нужно, чтобы ваши панели поступили в массовое производство?
- Kardinia Energy, наш коммерческий партнёр, строит первую фабрику по производству печатных солнечных батарей здесь, в Австралии. Этот объект станет примером для глобальных производственных площадок. Планируется, что в массовое производство панели поступят с 2025 года.