Журнал Forbes опубликовал список самых богатых европейских звезд.

Эксперты издания подсчитали, кто из знаменитостей заработал больше всех за последний год. Всего в списке 20 имен. Двенадцать из них - британцы.

Рейтинг самых богатых звезд Европы возглавила автор "Гарри Поттера" - британская писательница Джоан Роулинг. Она заработала 95 млн долларов. Среди источников дохода – отчисления от фильма "Фантастические твари и где они обитают", снятому по роману писательницы, а также продажи книги "Гарри Поттер и проклятое дитя". Состояние Роулинг на начало августа 2017 года, по подсчетам Forbes, составляло $650 млн.

На втором месте списка богачей-звезд - футболист мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Он чуть не дотянул до Роулинг, заработав на 2 млн долларов меньше ($93 млн). Роналду стал богаче, продлив контракт с клубом на четыре года, а также немало заработал на рекламе. Роналду подписал пожизненный рекламный контракт с Nike. Он будет получать 24 млн долларов ежегодно.

На третьем месте рейтинга богатых европейских звезд - музыкальная группа Coldplay ($88 млн). Крис Мартин и компания заработали благодаря большому туру в поддержку нового альбома.

В пятерку богачей входит и певица Адель - знаменитая британка за год заработала 69 млн долларов и заняла четвертое место.

Замыкает первую пятерку швейцарский теннисист Роджер Федерер ($64 млн). В начале 2017 года он впервые почти за пять лет выиграл турнир "Большого шлема" – Australian Open.

Еще пять богачей из рейтинга, вошедших в десятку знаменитостей Forbes:
Шестое место у Элтона Джона (30 млн долларов),
Седьмое занял шеф-повар Гордон Рамзи (30 млн долларов).
На восьмом месте -  сэр Пол Маккартни (54 млн).
На девятом - гольфист Рори Макилрой ($50 млн).
На 10 строчке - британский диджей Келвин Харрис.

Вторая десятка самых богатых знаменитостей Европы:
11. Гонщик Льюис Хэмилтон (46 млн долларов).
12. Телеведущий Саймон Коуэлл (43,5 млн долларов).
13. Диджей Tiesto (39 млн долларов).
14. Себастьян Феттель, гонщик (38,5).
15. Теннисист Новак Джокович (37,6 млн).
16. Эд Ширан, музыкант (37 млн долларов).
17. Гонщик Фернандо Алонсо (36 млн долларов).
18. Конор МакГрегор (34 млн долларов).
19. Гарет Бейл (34 млн долларов).
20. Футболист Златан Ибрагимович (32 млн долларов).