Пять человек погибли 28 июня при стрельбе в офисе газеты Capital Gazette в в городе Аннаполис штат Мэриленд, еще двое получили ранения. Стрелявший задержан. Уже названо его имя. Это 38-летний Джеррод Уоррен Рамос. Как оказалось, он устроил вендетту.

Джеррод Уоррен Рамос.

Джеррод Уоррен Рамос.

соцсети, Другой

Фото:

Все события разворачивались в офисе газеты очень быстро. В здание редакции мужчина вошел беспрепятственно. Он запер за собой дверь, после чего бросил дымовую шашку и открыл огонь из винтовки по присутствующим. Джеррод стрелял в журналистов прицельно. Были убиты пятеро - две женщины и трое мужчин. Все они сотрудники издания Capital Gazette. Это Уэнди Уинтерс, Ребекка Смит, Роберт Хайасен, Джералд Фишмэн и Джон Макнамара.

После того, как стрелка задержала полиция, стало известно о причинах нападения. Джеррод Уоррен Рамос готовился к атаке специально. Он даже повредил подушечки пальцев, чтобы избежать идентификации, сообщает источник CBS News в правоохранительных органах.

Шесть лет назад в газете была напечатана статья, в которой упоминалось имя Рамоса. Речь шла о судебном процессе, Рамоса обвиняли в домогательствах к бывшей однокласснице. Журналисты описали историю, как мужчина нашел девушку в соцсетях, переписывался с ней, а потом принялся угрожать ей. В дело вмешалась полиция, Рамосу дали три месяца тюрьмы условно. За описание истории с приставаниями Рамос подал на газету в суд, но проиграл его.

После неудачи Рамос возненавидел газету и журналистов, работавших в ней. Он прямо заявлял об этом в своем блоге в Twitter, доходило дело и до прямых угроз. Издатель Том Маркуардт заявил журналистам, что Рамос преследовал его подчиненных на протяжении нескольких лет. Сотрудники боялись Рамоса, уверяет он.

The Capital – одна из старейших американских ежедневных газет, издается с 1884 года.