В Сети появился новый снимок галактического центра Млечного Пути. Его опубликовало американское космическое агентство NASA на своем официальном сайте.

Отмечается, что снимок является составным изображением наблюдений за последние 20 лет. Таким образом, опубликованная фотография включает в себя 370 снимков. Соответствующие данные были получены специалистами, благодаря космическому телескопу "Чандра" и радиотелескопу MeerKAT в Южной Африке.

По данным издания New York Post, на данном рентгеновском снимке в искусственных цветах видны нити перегретого газа и магнитные поля в центре галактики.

Стоит отметить, что Млечный Путь запечатлён на камеру не в первый раз. Однако в отличие от предыдущих снимков на данном изображении удалось охватить более широкую плоскость галактики.

Автором изображения стал астроном Дэниел Ван из Массачусетского университета. Он уточнил, что работа над снимком происходила в течении последнего года. В это время специалист работал из дома в связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за COVID-19.

"То, что мы видим на картинке, – это агрессивная или энергичная экосистема в центре нашей галактики. Там много остатков сверхновых, черных дыр и нейтронных звезд. Каждая рентгеновская точка или элемент представляет собой источник энергии, большинство из которых находится в центре [Млечного Пути – прим.ред.]", - отметил Дэниел Ван.

Ранее Metro писало о том, что NASA объяснило, как на снимке Марса появилась "радуга". Подробности доступны по ссылке.