Американский телеканал CNN сообщил, что исследователям из Университета штата Колорадо совместно с австралийскими коллегами удалось определить регион с самым незагрязнённым воздухом на Земле.

Им оказались воздушные территории над Южным океаном, который включает в себя воды Тихого, Атлантлического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. По подсчётам учёных, именно здесь воздух почти не испытал на себе аэрозольных загрязнений и "континентальной" пыли.

"По всей видимости, Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов. Это говорит о том, что Южный океан – один из немногих регионов, на которые антропогенная деятельность почти не повлияла", – отметил Томас Хилл, один из авторов исследования в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences.

Пробы воздуха забирали на протяжении всего пути от Тасмании до ледников Антарктиды. В пробах учёных прежде всего интересовали бактерии, по которым определяется чистота и свойства воздуха. Исследование бактерий показало, что они попали в окружающую среду непосредственно из океана – а это значит, что других источников, которые могли бы загрязнить воздух, не было.

Антарктида тает из-за аномальной жары