Представители организаций, которые спасают коал и других животных, пострадавших от лесных пожаров в стране, рассказали Metro об особенностях своей работы.

Может показаться, что лесные пожары в Австралии находятся под контролем благодаря проливным дождям, которые принесли временное облегчение в разрушенные районы. Однако чрезвычайная ситуация продолжается. Более того, самый сложный период ещё впереди. Эксперты прогнозируют повышение температуры воздуха в ближайшие недели, что может вызвать новые пожары. А ведь нужно ещё разработать план по восстановлению и реабилитации пострадавших видов.
– Восстановление только начинается и будет продолжаться в течение многих лет, – считает Гретта Кох, менеджер по коммуникациям в Nature Foundation SA, одной из организаций, действующих на территории Австралии. – К счастью, местные, межгосударственные и международные организации по оказанию помощи пострадавшим от пожаров районам оказали большую поддержку, и это очень помогает процессу.
Что касается опустошённых лесными пожарами территорий, Кох заявила, что восстановление потребует "усилий в масштабе, который станет известен только после того, как пострадавшие районы будут объявлены безопасными, а ущерб – оценён".
– Миллионы местных животных были потеряны, многие виды находятся под угрозой, пожары сильно повредили места их обитания, – добавила Гретта Кох.
Некоторые районы страны всё ещё находятся в аварийном режиме, в то время как другие оценивают потери и планируют восстановление.
– Наша и многие другие организации по всей Австралии будут работать с местными сообществами и объединениями, чтобы оценить масштаб ущерба и решить, какие меры необходимо принять. Мы сделаем всё возможное, чтобы восстановить среду обитания австралийских животных. Особенно уделим внимание помощи редким видам, которые в настоящее время находятся на грани исчезновения после опустошения их естественной среды обитания в результате лесных пожаров, – заключила Кох.

Кто принимает пожертвования?
• Фонд восстановления дикой природы Wildlife Recovery Fund
• Фонд The Bushfire Emergency Wildlife Fund
• WWF Австралии
• Фонд Save the Koala
• Фонд Australia Zoo Wildlife Warriors

Дженни Грей
исполнительный директор Zoos Victoria, ведущей мировой организации по охране природы в зоопарках

Что сейчас происходит со спасёнными коалами?
– Коалы, которые получили серьёзные травмы и нуждались в дальнейшем лечении, были эвакуированы в зоопарки Zoos Victoria. Здесь они получают специальную ветеринарную помощь и реабилитацию с перспективой вернуться в дикую природу в ближайшем будущем. Мы рады сообщить, что некоторые из эвакуированных коал уже полностью восстановились.

Продолжается ли спасение животных в Австралии?
– Мы готовимся в ближайшее время восстанавливать среду обитания коал и других животных, а именно экосистемы и источники воды и пищи. Но к некоторым районам мы до сих пор не можем получить доступ – слишком опасно. Когда сделаем это – сможем оценить ущерб полностью. Единственное, что мы точно знаем, – это то, что по меньшей мере 2 миллиарда животных погибли от пожаров и ещё многие погибнут.

Как читатели Metro могут помочь?
– Чрезвычайный фонд дикой природы Bushfire и другие организации собирают пожертвования, чтобы обеспечить восстановление пострадавших территорий и животных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения видов.