Повестку заседания Совбеза о нарушении границ России не приняли. При этом США и их европейские союзники  поддерживают Киев.

Сообщается, что члены Совета Безопасности ООН в понедельник не приняли российскую повестку заседания по кризису с Украиной. Четверо членов СБ проголосовали за повестку, семеро - против, четверо воздержались, пишет "Интерфакс". Повесткой срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море было "Нарушение границ РФ". Провести его запросила Россия. Первому зампостпреду РФ при ООН Дмитрию Полянскрму пришлось вступил в жесткую полемику.

- Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах, распространяющихся на ее территориальные воды, - сказала Никки Хейли, постпред США при ООН.

Она назвала российские действия провокацией, подчеркнув, что делает это заявление не только от имени США, но и от Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании.

- Вы дискредитируете сейчас Совет Безопасности также как украинцы своими провокационными затеями дискредитируют Генассамблею. А вчера после того, как Россия потребовала созыва этого заседания СБ, наши западные партнеры попытались представить дело так, что это Украина, а не Россия потребовала его проведения. Мелко, господа, мелко, - ответил Полянский.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. При этом в ВМС Украины заявили, что корабли осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, обвинив российские корабли в агрессивных действиях.

Уже после этого вооружённые силы Украины были приведены в состояние полной боевой готовности - такое решение принял Генеральный штаб страны.

По данным "ТАСС", сотрудники ФСБ уже опросили украинских военнослужащих, задержанных в Керченском проливе.

В частности, опрошены оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере "Никополь"), комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

Шедшие к Крымскому мосту корабли ВМС Украины вначале заявляли, что не планируют проход через Керченский пролив.